Город Ярославских школьников кормят с нарушениями

Ярославских школьников кормят с нарушениями

Специалисты выявили в школах и детских садах Ярославля продукты животного происхождения без сопроводительных ветеринарных документов. Кроме того, в образовательных учреждениях были обнаружены просроченные продукты. Виновные в нарушениях уже понесли ответственность.

Отправляя ребенка на целый день в школу или детский сад, родители рассчитывают, что их чадо будет под присмотром, занято делом, накормлено и напоено. И, конечно, каждый родитель надеется, что образовательное учреждение позаботится не только об умственном развитии малыша, но и о его здоровье. Залогом хорошего самочувствия ребенка, безусловно, является правильное питание. Однако именно вопрос питания детей в школах и детских садах в последнее время все чаще вызывает беспокойство. И, как показывает практика, не зря.

Недавно сотрудники прокуратуры и управления Россельхознадзора наведались с проверками в образовательные учреждения Ярославля. Ревизоры побывали в школах и детских садах Кировского, Фрунзенского, Красноперекопского и Заволжского районов областного центра. Оказалось, что почти везде наблюдаются одни и те же нарушения – хранится продукция животного происхождения без маркировки, сопроводительных ветеринарных документов, а также продукция с истекшим сроком годности.

Мясо, рыба, молоко, яйца и другие продукты животного происхождения, согласно закону, должны иметь соответствующую сопроводительную документацию. Эти документы – залог того, что продукты безопасны для употребления в пищу. Без бумаг подтвердить, что продукты действительно качественные, невозможно. А это значит, что такие продукты могут быть потенциально опасны, тем более, когда речь идет о детях. Что касается просроченных продуктов, то здесь комментарии излишни.

Как рассказали в управлении Россельхознадзора по Ярославской области, подобные проверки проводятся регулярно, в соответствии с планом прокуратуры. Прокуратура направляет в ведомство письмо с просьбой выделить сотрудников, и инспекторы Россельхознадзора вместе с прокурорскими работниками выезжают на место.

«Наша задача – выяснить, есть ли нарушения. Если есть, то готовится заключение, которое передается в прокуратуру. Они возбуждают дело об административном правонарушении и передают его нам на рассмотрение. А мы уже назначаем наказание», – рассказывает начальник отдела ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Ярославской области Роман Гусев.

В качестве наказания применяются штрафы. Как правило, они налагаются на должностных лиц, а размеры штрафов варьируются от трех до пяти тысяч рублей. В детских садах ответственность обычно ложится на заведующую либо на заведующего пищеблоком. В школах ответ держат должностные лица той фирмы, которая занимается питанием.

Несмотря на серьезность выявленных нарушений, родителям не стоит поддаваться панике.

«В основном нарушения связаны с неправильным оформлением документов. Но это не всегда значит, что продукты на самом деле опасны. Нарушение сроков годности опаснее. При этом просроченные продукты мы обнаруживаем в холодильниках. Не исключено, что их просто не успели вовремя убрать, не факт, что именно из них готовят пищу для детей. Поэтому с уверенностью утверждать, что детей кормят опасными продуктами, не стоит», – продолжает Роман Гусев.

Между тем в Ярославской области есть прецеденты, когда нарушения в питании детей становились поводом для возбуждения уголовных дел. Так, в мае этого года было возбуждено дело по факту поставок в детские сады некачественного молока.

«В апреле в два детских сада, один из которых находится в Любиме, а другой – в Любимском районе, было завезено пастеризованное молоко. В молоке было обнаружено превышение гигиенических нормативов по антибиотикам и санитарно-показательным микроорганизмам, являющимся возбудителями кишечных инфекций», – рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области Кристина Гузовская.

Сейчас расследование этого дела продолжается. Известно, что молоко было поставлено коммерческим обществом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем