RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

755мм 41%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Ярославле проверили на безопасность крещенские купели

В Ярославле проверили на безопасность крещенские купели

Городские спасатели совместно с инспекторами ГИМС сегодня провели рейд по местам организации иорданей в Ярославле. Проверка показала, что все купели сделаны на совесть.

В ходе проверки инспекторы осмотрели семь иорданей. Спасатели измерили толщину льда, глубину водоемов, а также расстояние от берега до купели. Замеры показали, что все показатели соответствуют нормам: толщина льда составляет 20–25 сантиметров, глубина – 1,2–1,5 метра. Для удобства и безопасности верующих многие купели оснащены ограничительными сетками.

Напомним, что праздник Крещения Господня все православные отметят 19 января. В этот день по традиции в проруби окунутся тысячи верующих. Специально для этого купели организуют во всех районах Ярославской области. Всего по области их будет 55. В Ярославле самые востребованные проруби – на Которосли в районе часовни, на Волге около Твериц, на пруду в Петропавловском парке и у Толгского монастыря. Для безопасности людей в местах купания будут дежурить инспекторы ГИМС и городские спасатели.

Советы купающимся:
– перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;
– к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легко снимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой;
– проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой;
– окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;
– при входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте;
– для укрепления иммунитета и недопущения переохлаждения необходимо выпить горячий чай из предварительно подготовленного термоса до и после купания.​

Фото: Фото с сайта City-yaroslavl.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем