RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

755мм 44%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Ольга Каюрова, начальник управления культуры мэрии Ярославля: «В новогоднюю ночь мы ждем на праздничных площадках не менее 20 тысяч ярославцев»

Ольга Каюрова, начальник управления культуры мэрии Ярославля: «В новогоднюю ночь мы ждем на праздничных площадках не менее 20 тысяч ярославцев»

До Нового года осталась всего неделя. О том, как в Ярославле можно провести время в ожидании Нового года и чем запомнятся горожанам праздничные каникулы, порталу 76.ru рассказала начальник управления культуры мэрии Ярославля Ольга Каюрова.

– Ярославль начал готовиться к празднованию главной ночи года. Какой она будет?

– Все новогодние гулянья стартуют в 1:00 и завершатся в половине четвертого. В этом году открываются новые площадки празднования «Новогодней ночи – 2014». Планируется 11 площадок, на которых будут проходить гулянья. Традиционно главная городская елка пройдет на площади Юности. Что касается новых площадок, то это зона отдыха на проспекте Авиаторов (Карпаты) и площади перед домами культуры «Гамма» и «Энергетик» в Заволжском районе. В парке 30-летия Победы в Дзержинском районе будет проходить театрализованная дискотека с участием Деда Мороза и Снегурочки. В Ленинском районе торжества традиционно состоятся на Юбилейной площади у ДК Добрынина. В Красноперекопском районе – рядом с ДК «Нефтяник» и в сквере на улице Стачек. И новая площадка во Фрунзенском районе – у ТЦ «Фараон». Также торжества пройдут на площадях у ДК «Радий», «Судостроитель».

Ольга Владимировна Каюрова возглавила управление культуры мэрии Ярославля в 2012 году. До этого она была начальником отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Ярославского муниципального района. Ольга Каюрова окончила культурно-просветительное училище в Ярославле, получила диплом Московского государственного университета культуры и искусств по специальности «хореографическое искусство», а в 2012 году окончила Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ по специальности «государственное и муниципальное управление». С 2007 года Каюрова работала в органах местного самоуправления.

– Какие особенности есть у новогодней программы?

– Поскольку 2014 год – это год лошади, тематика программы связана с этим напрямую. Поэтому, конечно, во всех программах обязательно присутствует новогодняя лошадка. Все игры, конкурсы, как правило, связаны с этим.

– В связи с предстоящей Олимпиадой в программах будет прослеживаться спортивная тематика?

– Спортивная тема прослеживается уже давно во всех наших мероприятиях. Так или иначе. Даже когда мы проводили день клубного работника, этот праздник был связан с эстафетой олимпийского огня. Спортивная тематика – сейчас неотъемлемая часть всех наших праздников, мы обязательно затрагиваем эту тему. Естественно, она будет использоваться и в наших театрализованных новогодних представлениях.

– Сколько гостей ожидается в новогоднюю ночь на городских площадках?

– В новогоднюю ночь на одной площадке собирается более тысячи человек. Поэтому в целом мы планируем, что в мероприятиях примут участие до 20 тысяч жителей. Это обязательное количество в новогоднюю ночь.

– Как будет обеспечиваться безопасность?

– 25 декабря на уровне заместителя мэра по социальной политике состоится совещание, в котором будут участвовать не только представители структур, непосредственно задействованных в проведении новогодней ночи, но и представители ДГХ, правоохранительных органов, ГИБДД, структур, ответственных за пожарную безопасность. Также мы привлекаем частную скорую помощь, она будет дежурить на площади Юности. Работа по обеспечению безопасности ведется давно, в среду на итоговом совещании каждая структура отчитается по степени готовности, будут четко распределены все зоны ответственности.

– А что ждет ярославцев в праздничные каникулы?

Полную программу гуляний в праздничную ночь и новогодние каникулы смотрите здесь (Doc-файл, 97 Кбайт).

– Новогодние и рождественские гулянья в каникулы также пройдут как на центральных площадках, так и во всех районах города. Первым в новогодних праздниках стартует зоопарк. Здесь праздничные гулянья начались с 21 декабря. Интерактивные программы «Новогодние чудеса, или Клякса против» и «Новогодние проказы волшебницы Зимы, или как пони Нона помогает Деду Морозу» рассчитаны на детей с участием взрослых. Конечно, поскольку наступает год лошади, будет катание на лошадях, в русских санях, оленьих упряжках. Также сейчас проходит интересная выставка «Шоколадные истории под Новый год» в Музее истории города. Она предполагает костюмированную экскурсию, шоколадную лабораторию, творческие мастерские и многое другое. Кроме того, в городском выставочном зале будет проходить выставка-ярмарка «Парад ремесел», где будут представлены произведения декоративно-прикладного творчества. Она открывается 25 декабря и проходит в дни школьных каникул. Ну и, конечно, во всех домах, дворцах культуры в дни новогодних каникул будет интересная разнообразная программа для школьников, пройдут новогодние елки. Это театрализованные костюмированные игровые представления, интерактивные программы, новогодние спектакли с песнями, танцами, с Дедом Морозом, Снегурочкой и лошадкой – символом наступающего года.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем