Город Отчего ярославцев становится меньше

Отчего ярославцев становится меньше

С начала года численность населения Ярославской области сократилась на 457 человек. По данным Ярославльстата, на 1 сентября в Ярославском регионе проживал 1 миллион 271 тысяча 200 человек.

Согласно статистике с начала 2013 года в области умерли 13 392 человека, а родились 10 223 человека. Таким образом, естественная убыль населения составила 3169 человек. Часть ее компенсировалась за счет мигрантов.

Распределение причин смертности жителей Ярославской области выглядит следующим образом.

1. Болезни системы кровообращения. По этой причине с начала года умерли уже 8000 ярославцев.

Сердечно-сосудистые заболевания сегодня лидируют среди причин смерти населения не только в России, но и во многих других странах. Это связано в первую очередь с малоподвижным образом жизни людей при одновременной перегрузке нервной системы. Важным фактором также являются вредные привычки, с помощью которых многие пытаются справиться со стрессом.

2. Новообразования, то есть злокачественные опухоли. От новообразований в 2013 году умерли 2206 ярославцев.

По мнению медиков и экологов, эти болезни вызваны прежде всего плохой экологией. В результате регулярного отравления организма выхлопными газами автомобилей и заводских труб возникают мутации организма, заболевания, вызывающие преждевременную смерть, и утрата человеком способности к размножению. Результаты исследования НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени Сысина РАМН показали, что уровень частоты хромосомных мутаций в лимфоцитах ярославцев в три-шесть раз превышает норму. А в хромосомах заключена наследственная информация, то есть приобретенные мутации напрямую воздействуют на потомство.

3. Внешние причины. В 2013-м они привели к смерти 1163 человек.

Среди внешних причин наиболее частой остается смертность в результате ДТП – 187 человек. По числу ДТП Россия входит в число самых неблагополучных стран. В Ярославской области ситуация усугубляется тем, что значительная часть дорог не соответствует нормам. С начала года в регионе произошло более 1000 ДТП с пострадавшими.

Кроме ДТП в число внешних причин входят отравления алкоголем (178 человек), самоубийства (116 человек), убийства (60 человек) и случайные утопления (43 человека).

4. Болезни органов пищеварения. Они привели к смерти 713 человек.

Среди причин болезней органов пищеварения не только неправильное питание, перекусы на ходу, но и психологические аспекты. Это нервное перенапряжение, переутомление и депрессия, которые в ритме современной жизни далеко не редкость.

5. Болезни органов дыхания. По этой причине с начала года в Ярославской области умерли 328 человек.

Негативное влияние на органы дыхания человека оказывает загрязненный воздух. В Ярославской области, богатой на заводы разного профиля, одним из самых загрязненных остается воздушный бассейн Ярославля. Согласно данным 2012 года, самый грязный воздух был в Красноперекопском районе областного центра.

6. Инфекционные и паразитарные болезни. От них в этом году в Ярославской области умер 91 человек.

По данным Ярославльстата, в январе-августе 2013 года на территории Ярославского региона по сравнению с тем же периодом прошлого года наблюдался рост заболеваемости по ряду инфекционных и паразитарных болезней. В их числе энтеровирусные инфекции, грипп, менингит, пневмония, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, и бессимптомный инфекционный статус, вызванный вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), острые кишечные инфекции.

Между тем на территории Ярославской области из года в год проводятся мероприятия, направленные на снижение смертности населения. И надо сказать, что определенные результаты есть: смертность хоть и медленно, но снижается.

«В нашем регионе, как и во всей стране, главной причиной смертности населения являются сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому два года назад правительство Ярославской области приняло решение о том, что противодействие этим заболеваниям должно носить комплексный характер, и взяло на себя задачу по координации усилий в данном направлении, – рассказал директор департамента здравоохранения правительства Ярославской области Александр Сенин. – Совместно с компанией «Новартис» была разработана и принята программа борьбы с артериальной гипертонией. В ее рамках открыт региональный сосудистый центр, созданы два первичных центра в муниципальных образованиях, усилен лечебный компонент».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем