RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ярославле строят школу в память о «Локомотиве»

В Ярославле строят школу в память о «Локомотиве»

В Ярославле началось строительство спортивной базы хоккейного клуба «Локомотив» и училища олимпийского резерва по хоккею.

В конце июля департамент архитектуры и развития территорий мэрии Ярославля выдал разрешение на строительство тренировочной базы хоккейного клуба «Локомотив», и подрядчик приступил к подготовке строительной площадки. Она разместится на пересечении проспекта Фрунзе и улицы Чернопрудной неподалеку от района «Сокол». Строительство за счет собственных инвестиционных программ будут осуществлять Российские железные дороги. Рядом со взрослой спортивной базой разместится и детская, где именитому клубу будут растить достойную смену.

Оба проекта – знаковые для Ярославля. И потому, что хоккейные традиции здесь имеют многолетние корни. И потому, что болельщиками здесь являются большинство жителей. И потому, что жива еще боль трагедии и память о той славной команде чемпионов, которая погибла почти два года назад в авиакатастрофе.

«Оба объекта решают одну очень важную задачу – развитие ярославского хоккея, успехи которого были прерваны трагедией, произошедшей 7 сентября 2011 года. Сегодня мы стараемся возродить былые традиции, подняв достижения нашего клуба на более высокий уровень, и должны приложить все усилия, чтобы реализовать оба проекта в намеченные сроки», – обратился к членам рабочей группы, координирующей строительство, губернатор края Сергей Ястребов.

Кстати, идея строительства была озвучена в Туношне, на месте гибели «Локомотива», сразу после трагедии Дмитрием Медведевым, бывшим на тот момент президентом России. А в конце января кабинет министров дал соответствующее распоряжение. В сентябре 2012 года, практически в годовщину гибели, состоялось торжественное открытие хоккейной школы олимпийского резерва.

«Решение о создании училища по хоккею было принято в память о погибшей команде «Локомотив». Но лучшей памятью об ушедших ребятах станут успехи выпускников, которые, пройдя весь курс обучения, начнут достойно выступать на мировых ледовых аренах, докажут, что не зря постигали азы хоккейного мастерства в Ярославле. Желаю всем студентам, чтобы они достойно пронесли по жизни гордое звание хоккеиста – выпускника ярославского училища по хоккею», – сказал тогда заместитель министра спорта России Юрий Нагорный.

Уже подготовлен предварительный эскизный проект образовательного комплекса, идет сбор исходно-разрешительной документации для проведения проектно-изыскательских работ на площадке, выделенной под строительство. Финансировать проект будет Министерство спорта Российской Федерации, а заказчиком выступит федеральное государственное предприятие «Спортинжиниринг». Сейчас правительство и мэрия Ярославля решают вопросы необходимой дополнительной транспортной и коммунальной инфраструктуры, готовится проектно-сметная документация. Члены рабочей группы также обсудили эскизный проект помещений училища и внесли свои предложения по его улучшению.

Планируется, что помимо учебного корпуса, в училище будет построено общежитие гостиничного типа с комнатами на два–три человека, универсальный спортзал, бассейн, два тренажерных зала, ледовый корт с трибунами на 1 500 зрителей, крытый ледовый корт и медико-реабилитационный центр.

Фото: Видео из архива 76.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем