RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Адвокаты обжалуют аресты по «делу Урлашова»

Адвокаты обжалуют аресты по «делу Урлашова»

В Ярославский областной суд начали поступать жалобы на решения суда об избрании меры пресечения в отношении обвиняемых по «делу Урлашова».

Как сообщила 76.ru пресс-секретарь областного суда Наталья Сарбунова, уже пришла жалоба по Андрею Захарову от его адвоката Александра Захарьина.

«На рассмотрение у суда есть трое суток. Потом будет назначена точная дата заседания коллегии. Также сегодня в 15:00 поступила жалоба от адвокатов Евгения Урлашова», – пояснила Наталья Сарбунова.

Напомним, что Захаров подозревается в покушении на посредничество во взяточничестве. Остальные четверо – мэр Ярославля Евгений Урлашов, заместитель мэра Дмитрий Донсков, советник мэра Алексей Лопатин и директор Агентства по муниципальному заказу Максим Пойкалайнен – обвиняются в покушении на получение взятки группой лиц по предварительному сговору.

Между тем, как заявляют адвокаты Евгения Урлашова, они направили жалобу в областной суд еще в воскресенье.

Арест мэра вызвал общественный резонанс. Ярославцы по-разному относятся к этому событию. Мы предлагаем вам выразить собственную точку зрения. Отдать свой голос можно здесь.

«Мы считаем, что можно избрать более мягкую меру пресечения. Например, домашний арест. В этом случае обвиняемого также можно ограничить в общении, лишив телефона и Интернета. По сути он будет также в изоляции, только в более комфортных условиях», – говорит адвокат Евгения Урлашова Сергей Голубенков.

Также в качестве альтернативы аресту предлагались залог и подписка о невыезде. Так, глава партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров предлагал внести за мэра Ярославля залог в размере 15 миллионов рублей.

Вчера Михаил Прохоров провел в Ярославле пресс-конференцию, на которой подтвердил, что будет и дальше поддерживать Евгения Урлашова и задержанных вместе с ним коллег.

«Мы предоставим всю необходимую юридическую помощь, а также будем бороться за то, чтобы процесс был открытым и максимально прозрачным, – заявил Михаил Прохоров. – Президент страны настаивает на том, что за экономические преступления не надо сажать. Но при этом ярославского мэра, который не скрывается, публично обвиняют и задерживают, устраивают ночное маски-шоу. Какие есть для этого основания?»

Кроме того, Прохоров отметил, что любой человек считается невиновным, пока обратное не доказал суд. Помимо Прохорова на пресс-конференции также присутствовали председатель ярославского отделения «Гражданской платформы» Михаил Писарец и заместитель мэра Олег Виноградов. Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Писарец сообщил, что Евгений Урлашов, который сейчас находится в СИЗО, на условия содержания не жалуется. Также присутствовавшие на пресс-конференции подчеркнули, что намерены помогать дочери Евгения Урлашова и его семье.

Фото: Видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем