Город Экологические программы в Ярославской области исполнялись с нарушениями

Экологические программы в Ярославской области исполнялись с нарушениями

Ярославская межрайонная прокуратура нашла массу нарушений при реализации экологических программ в муниципальных образованиях региона.

Проверки показали, что в большинстве муниципальных образований проекты долгосрочных целевых программ в сфере охраны окружающей среды и природопользования не проходили обязательную процедуру финансовой экспертизы, предусмотренную Бюджетным кодексом РФ. Этому во многом способствовало то обстоятельство, что в ряде муниципальных образований до сих пор не созданы органы финансового контроля, отмечают в надзорном ведомстве.

Помимо процессуальных, выявлены нарушения при размещении заказов. Прокуратурой выявлялись случаи, когда в заявке указывалась техника для вывоза мусора конкретного производителя без указания на возможность поставки эквивалента. Кроме того, в одном из районов области был подписан акт приемки работ по строительству очистных сооружений, хотя в действительности условия контракта в полном объеме выполнены не были. В ряде случаев местная власть самоустранялась от взыскания неустоек за просрочку исполнения контрактных обязательств.

По всем выявленным нарушениям прокуратурой внесены представления, в отношении виновных должностных лиц возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по статьям «Нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков» и «Изменение условий контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем