Город В Ярославле открылся математический клуб

В Ярославле открылся математический клуб

Сегодня в стенах художественного музея состоялась презентация Ярославского математического клуба. На мероприятии собрались более 100 школьников со всей области.

Напомним, что правительством региона заключено соглашение о сотрудничестве с учеными Курчатовского института, и в соответствии с поручением губернатора начата реализация проекта «Ярославская математическая школа». Этот проект включает в себя мероприятия по выявлению талантливых детей, создание ресурсных центров для математиков в муниципальных районах области, методическое сопровождение педагогов, работающих с одаренными математиками, и одним из его направлений стало создание Ярославского математического клуба.

Его членами могут стать все желающие: школьники, их родители, педагоги. Оформить членство можно будет через страничку в соцсети «ВКонтакте» или через сайт клуба, который начнет работу в конце марта. Основные занятия математикой будут проходить на базе школ: уже сейчас педагоги из ЯрГУ имени Демидова разрабатывают методические рекомендации для школьных учителей. Также планируются интересные общие мероприятия: в апреле – весенние математические бои для учеников 5–7-х классов, в мае – встреча с тренером сборной России по математике. Для активных членов клуба, добившихся серьезных успехов в профильной науке, будет предусмотрена система поощрений, например, участие в летних и зимних математических школах.

«Сегодня происходит важное для Ярославской области событие, – отметил, обращаясь к юным математикам, директор регионального департамента образования Михаил Груздев. – Наш регион с более чем тысячелетней историей по праву гордится своими уникальными храмами, нашей землячкой – первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой, развитием передовых технологий и производством, спортивными достижениями. Уверен, что в ряд этих ярких брендов по праву встанет еще один, связанный с ярославской математической школой, – Ярославский математический клуб. Это задача очень амбициозная, но ее решить нам вполне по силам, учитывая потенциал региона в этой науке».

К слову, в Ярославском регионе богатые традиции, связанные с математикой. Здесь трудились ученые с мировыми именами, прославленные педагоги, в Ярославле провел первые годы своей жизни Андрей Колмогоров – один из крупнейших математиков ХХ века, чьим именем названа одна из улиц в областном центре. Область успешно подготовила девять победителей мировых олимпиад по математике. Ярославский математический клуб призван внести свой вклад в дальнейшее развитие точной науки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем