Город В Ярославле появится «Иранский сад»

В Ярославле появится «Иранский сад»

Ярославские парки будут оснащены иранскими аттракционами, клумбы засажены цветами иранского происхождения, а венцом дружбы Ярославля и Тегерана станет «Иранский сад».

Мэрия Ярославля и муниципальное предприятие «Городской парк культуры и отдыха» намерены поставлять из Ирана аттракционы, спортивные комплексы и луковичные растения для клумб. Такое решение обосновано низкой стоимостью продукции этой страны.

«Иранские аттракционы в два раза дешевле российских и не менее чем в три раза дешевле итальянских, – сказал директор муниципального предприятия «Городской парк культуры и отдыха» Тарас Буряк. – Мы изучили ситуацию и пришли к выводу, что даже луковичные растения для клумб нам в разы дешевле закупать в Иране и доставлять морскими контейнерами, чем закупать в России. То же самое можно сказать и о приобретении спортивных комплексов – стоимость их в Тегеране в десятки раз меньше. если в России каждый объект уличных тренажеров стоит порядка 20 тысяч рублей, то в Тегеране – 2,5 тысячи рублей. Сейчас я веду переговоры с представителями в Тегеране по закупке пяти таких комплексов. Мы планируем разместить их в парке на Даманском, на ул. Нефтяников, в Юбилейном парке, парке «Рабочий сад»».

Новые аттракционы в этом году появятся в парке на Даманском острове, парке Победы и Детском парке на проспекте Ленина, который превратится в парк советского мультфильма. Всего планируется установить порядка десяти крупных аттракционов. Среди них «американские горки» с «мертвой петлей», новый автодром, цепочная карусель, качели с полным переворотом на 360 градусов и интерактивные аттракционы с эффектом 5D.

Сейчас в Яргорпарке прорабатывается наименее затратная схема доставки иранских аттракционов. Главными же на сегодняшний день остаются вопросы финансирования самих закупок. В дырявой городской казне денег на развлечения нет, поэтому основные надежды возлагаются на частные вложения. По словам Тараса Буряка, инвесторы – как ярославские, так и московские – найдены. За их счет на Даманском острове появятся «американские горки» стоимостью сто миллионов рублей. Кроме того, инвесторы берут на себя обязательства благоустроить часть территории Яргорпарка.

«Будем накапливать и собственные средства для приобретения аттракционов. Хотя, не имея дотаций, это сложно, – сетует Тарас Буряк. – Что касается наших депутатов муниципалитета, с которыми я лично неоднократно обсуждал этот вопрос, дальше обещаний поддержать парковое хозяйство дело не идет».

Напомним, начало сотрудничеству Ярославля и Ирана в сфере развлечений положено в ходе посещения делегацией мэрии международной выставки развлекательных центров, парков, технологий и оборудования для отдыха, которая состоялась в конце февраля в Тегеране. В рамках выставки было подписано соглашение о сотрудничестве между Ярославлем, муниципальным предприятием «Городской парк культуры и отдыха» и ассоциацией производителей аттракционов Ирана. Документ предполагает такие варианты взаимодействия, как поставки иранских аттракционов в ярославские парки, либо приобретение Яргорпарком аттракционов за счет собственных средств, или приобретение аттракционов одной из крупнейших специализированных российских компаний с последующей передачей их в аренду Ярославлю.

Дружбу между Ярославлем и Тегераном планируется увековечить в ландшафте парка Нефтяников. Здесь появится «Иранский сад» – сад камней и мощеных дорожек.

Фото: Фото с сайта Yargorpark.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем