RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Прокуратура запретила закрывать сельскую школу

Прокуратура запретила закрывать сельскую школу

Прокуратура Некоузского района проверила законность закрытия основной общеобразовательной школы в селе Станилово Некоузского района – филиала Некоузской средней общеобразовательной школы.

В ходе проверки установлено, что в связи с небольшой численностью обучающихся в школе фактические затраты на обучение одного ребенка превышают размеры финансирования.

С учетом данных обстоятельств директором Некоузской школы издан приказ о закрытии филиала в селе Станилово и внесении изменений в штатное расписание.

Однако, как отмечают в прокуратуре, согласно закону подобное решение должно приниматься органом местного самоуправления, а не руководителем образовательного учреждения.

Кроме того, норма закона содержит требование о проведении уполномоченным органом местного самоуправления обязательной экспертной оценки последствий принятого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей. В случае отсутствия экспертной оценки такое решение признается недействительным с момента его вынесения.

При вынесении приказа о закрытии школы экспертная оценка последствий такого решения не проводилась.

По результатам проверки прокурором принесен протест на приказ директора Некоузской средней школы о закрытии филиала школы в селе Станилово и внесено представление главе Некоузского района.

В настоящее время приказ о закрытии школы отменен, представление находится в стадии рассмотрения.

Алиса Карпова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем