RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ярославль может стать столичным городом

Ярославль может стать столичным городом

«Ярославль – столица Золотого кольца» – такой вариант бренда для областного центра сегодня представили на суд публики.

Это первый конкурсный проект бренда, который стал достоянием общественности. Напомним, что конкурс по созданию бренда Ярославля мэрия города объявила еще в конце сентября.

«Участие в конкурсе может принять любой желающий, независимо от возраста, места проживания, уровня профессионализма – главное, чтобы он любил Ярославль, гордился им и хотел способствовать его дальнейшему развитию и процветанию», – говорит заместитель мэра Ярославля Олег Виноградов.

По замыслу городских властей, бренд должен стать той идеей, которая объединит жителей Ярославля и привлечет интерес к городу со стороны.

Для участия в конкурсе необходимо сформулировать и подготовить следующие элементы бренда: основную идею, слоган и визуальное решение (логотип).

«Нам очень важно, чтобы предлагаемые идеи бренда отражали всю многогранность исторического, культурного, туристического и инновационного потенциала Ярославля и могли быть по-своему использованы в каждой сфере. Именно поэтому оценка конкурсных работ будет производиться по семи номинациям, а автор, предложивший наиболее глубокую и комплексную идею, будет признан победителем конкурса», – говорит Олег Виноградов.

Первый из вариантов бренда Ярославля был представлен сегодня. Бренд «Ярославль – столица Золотого кольца» был разработан авторским коллективом, состоящим из трех человек абсолютно разных профессий. Среди них кандидат исторических наук Мария Александрова, предприниматель, кандидат экономических наук Михаил Крупин и издатель, заслуженный учитель школы РФ, лауреат Премии президента РФ Михаил Нянковский.

«Бренд не должен сужать представление о городе, а наоборот, призван представлять его во всей полноте, – пояснил концепцию проекта Михаил Нянковский. – Нужно учитывать тысячелетнюю историю Ярославля, его положение в стране, политический и экономический статус».

По мнению авторов бренда, Золотое кольцо – это не только туристический маршрут, но и целый образ древней России, оплот настоящей русской культуры. При этом Ярославль достоин звания столицы, поскольку имеет приоритет перед другими городами в культурной и деловой активности, комфорте городской среды.

«Есть много исторических предпосылок для того, чтобы Ярославль стал столицей Золотого кольца, – продолжает Мария Александрова. – Так, в 1612 году наш город уже выполнял функции столицы древней Руси. Кроме того, Ярославская епархия – самая древняя на территории современной России. И, конечно, отличительная черта Ярославля – богатая архитектура. Ярославль – уникальный город, центр которого является историческим памятником и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО».

Авторы уверены, что бренд «Ярославль – столица Золотого кольца» имеет гораздо более широкие перспективы и возможности, нежели рамки Ярославской области и туристического маршрута «Золотое кольцо России».

«Столица Золотого кольца – это город, в котором хочется жить, работать и отдыхать, где престижно получать образование, открывать бизнес, покупать жилье, – говорит Михаил Крупин. – Этот бренд привлекателен для инвесторов. Он привлечет в город крупные компании».

На вопрос, не будут ли другие города против того, что звание столицы Золотого кольца перейдет к Ярославлю, авторы бренда дали неожиданный ответ.

«В 2009 году за этот титул боролись Ярославль, Владимир и Суздаль. Однако в этом году мы зарегистрировали товарный знак «Столица Золотого кольца» в Роспатенте. Теперь ни один другой город не имеет права использовать этот бренд», – пояснил Михаил Крупин. Владельцем товарного знака является сам Крупин. Однако он обещает, что если бренд «Ярославль – Столица Золотого кольца» будет принят по итогам конкурса, то он передаст право на его использование городу. Соответствующее гарантийное письмо уже направлено в мэрию.

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем