RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Тутаевская ТИК получила одобрение областного суда

Тутаевская ТИК получила одобрение областного суда

Поставлена точка в истории о потерянном мнении жителей Тутаевского района. Накануне областной суд вынес решение по делу о выборах в Тутаеве. Решение Тутаевского городского суда было отменено, Андрей Минин признан проигравшим, а его оппонент Сергей Левашов

Поставлена точка в истории о потерянном мнении жителей Тутаевского района. Накануне областной суд вынес решение по делу о выборах в Тутаеве. Решение Тутаевского городского суда было отменено, Андрей Минин признан проигравшим, а его оппонент Сергей Левашов – победившим. Кассационные жалобы Левашова, тутаевской территориальной избирательной комиссии и прокуратуры были удовлетворены в полном объеме. Правда, пока мотивировочной части решения нет, есть лишь резолютивная.

Вкратце напомним суть разбирательства. 25 марта в Тутаевском районе проходили выборы главы. Кандидату от «Патриотов России» Андрею Минину противостоял единоросс Сергей Левашов. По первичным результатам победу одерживал Минин, основной отрыв более чем в 300 голосов он получил на 805-м участке в поселке Фоминском. Но после окончания голосования результаты на этом участке были отменены местной территориальной избирательной комиссией под руководством Александра Бема. Названная причина – вброс 53 бюллетеней неустановленной формы (при этом члены участковой избирательной комиссии не поддержали такое решение ТИКа). Кроме того, на остальных участках Минин также одерживал победу, правда, там речь шла не о таком большом преимуществе. Тем не менее результаты подсчетов на них были отменены из-за сообщений о неких нарушениях. После пересчета ситуация изменилась – с минимальным преимуществом победил представитель «Единой России».

Таким образом Сергей Левашов и пришел на пост главы района. Разумеется, Андрей Минин подал иск в Тутаевский городской суд с требованием отменить несуразные решения ТИКа. И, к чести судьи Нуждина, под председательством которого и происходило заседание, позиция Минина была судом поддержана.

В свою очередь прокуратура, Левашов и ТИК направили кассационные жалобы. Их суть сводилась к бюрократическим тонкостям. Рассмотрение апелляций было назначено на 14 июня. Все это время Сергей Левашов пожинал плоды своей победы. Он настоял на увольнении главного редактора тутаевской районной газеты «Берега» Юлии Рудинской. По ее словам, увольнение произошло из-за того, что Сергей Левашов не приемлет критики в свой адрес.

Затем Левашов добрался и до Минина. Должность директора департамента финансов в администрации района была упразднена. При этом Минин утверждает, что было нарушено трудовое законодательство – ни положенных уведомлений, ни других необходимых процедур проведено не было.

И вот 14 июня областной суд признал победу Левашова. Это стало неожиданностью для многих – ведь дело вызвало большой общественный резонанс. В Тутаеве чуть ли не ежедневно собираются крупные митинги в поддержку Минина. Происходящим серьезно заинтересовался российский омбудсмен Владимир Лукин. Однако, на заседании областного суда под председательством судьи Горохова победителем был все-таки признан Левашов.

По признанию Минина, он шокирован таким поворотом событий. Сразу после заседания оппозиционер заявил, что до последнего верил в справедливость суда, но теперь, мягко говоря, не уверен в этом.

«Сегодня хочется кричать, что справедливости в нашей стране нет, – заявил Минин журналистам. – Того, что было оглашено, если честно, с юридической точки зрения, я не понимаю. Я был уверен, что решение Тутаевского суда останется без изменений, а в требованиях жалоб будет отказано. Никаких доказательств в пользу территориальной избирательной комиссии и Левашова не прозвучало. Сергей Левашов – по сути незаконно избранный глава, потому что люди голосовали по-другому. И я был уверен, что, когда нет доказательств, суд не сможет принять решение».

Действительно, решение областного суда выглядит довольно-таки странным – впрочем, как и все остальное в этом деле. Когда проходило разбирательство в тутаевском городском суде, позиции противников Минина выглядели настолько слабо, что не поддавались разумному объяснению. Ну как, например, можно из-за очевидного вброса 53 бюллетеней (которые были отложены членами УИКа в отдельную стопку) отменить выборы на целом участке, где проголосовали более 800 человек? И непонятно, почему Александр Бем совсем не озаботился мнением жителей Фоминского, которые – так, между прочим – на участок пришли и проголосовали. Напомним, никаких перевыборов здесь не назначалось.

«Я воспринимаю это как некий заказ, – рассуждает Минин. – То есть исполнение областным судом некой установки. Я выводы сам не делаю, а просто смотрю факты: 13 числа был заместитель полномочного представителя президента Николай Овсиенко. Он приезжал в областной суд с рабочим визитом, вручал арбитражным и федеральным судьям удостоверения. А вчера уже приезжал сам полномочный представитель».

Кстати, по окончании процедуры вручения удостоверений судьям Николай Овсиенко обратил внимание присутствующих на постоянное внимание к вопросам судопроизводства со стороны руководства страны, понимании важной роли и места суда в сегодняшней жизни российского общества.

Пусть читатель сам решает, чего можно ждать от такого пристального внимания к судебной системе со стороны федеральных властей. Пока же Андрей Минин не опускает руки.

«Законодательно мы можем обжаловать это в Верховном суде, но только после того, как получим мотивировочное решение, – говорит Андрей Минин. – По гражданскому процессуальному кодексу у областного суда есть пять дней на мотивировку. Когда мы получим ее, то будем решать более конкретно, куда обратиться – может быть, и в Конституционный суд».

Борьба, конечно, продолжится. Но ясно, что она займет очень много времени. А пока будут продолжаться судебные разбирательства, районом будет руководить единоросс Сергей Левашов. В то же время среди местного населения растут протестные настроения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем