Город Вышел в свет восьмой том Книги памяти жертв сталинских репрессий

Вышел в свет восьмой том Книги памяти жертв сталинских репрессий

Накануне в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике состоялась презентация восьмого тома Книги памяти «Не предать забвению». Почетными гостями стали родственники бывших политзаключенных, имена которых вошли в списки восьмого тома.

Основу восьмого тома Книги памяти составляют списки жителей Ярославской области, подвергшихся уголовному преследованию по политическим мотивам и впоследствии реабилитированных, а также списки детей, прошедших путь страданий вместе со своими репрессированными родителями. Но этой книгой работа, начатая в 2003 году, не заканчивается – уже начато составление девятого тома. Пока сложно сказать, станет ли он последним или по результатам архивных исследований будет выпущен и десятый том, но уже сейчас очевидно, что бумажной версией Книга памяти не ограничится. Готовится мультимедийный ресурс, где с согласия родственников репрессированных будут собраны все данные начиная с первого тома «Не предать забвению» с учетом более поздних уточнений и добавлений, рассказали в управлении коммуникаций и общественных связей правительства Ярославской области.

«Сделан еще один шаг в деле восстановления справедливости по отношению к репрессированным, – сказал на презентации издания и.о. заместителя губернатора Виктор Костин. – Сегодня наша задача – восстановить добрую память о тех людях, которые жили в Ярославской области, честно выполняли свою работу, но пострадали. Правительство региона со своей стороны обещает, что финансирование, необходимое для продолжения этой работы, будет выделено в полном объеме, и дело реабилитации будет завершено».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем