Город Долги предприятий области за газ побили все рекорды

Долги предприятий области за газ побили все рекорды

Долги региона за газ достигли критической суммы в 1,6 миллиарда рублей. Такая большая задолженность региона перед ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» набралась впервые за 10 лет. При этом организации коммунального комплекса задолжали энергетикам около 900 миллионов рублей. Наибольшие суммы отмечены в Рыбинске, Тутаеве, Ростове и Переславле. «Межрегионгаз» уже сформировал график отключения предприятий-должников на май 2012 года.

В ходе прошедшего накануне в областной думе заседания комитета по экономической политике депутаты обсуждали пути выхода из сложившейся ситуации. В областном бюджете средств на погашение столь огромного долга нет. Тем не менее допускать отключений нельзя. В таких условиях член фракции «Единая Россия» Илья Осипов предположил, что такое положение сохранится, пока не будет прямых договоров с населением на поставку газа. «Чтобы пойти по этому пути, нужно политическое решение, иначе этот камень так и будет лежать на дороге», – сказал Осипов.

В свою очередь лидер местного отделения «КПРФ» Александр Воробьев высказал мнение, что в дальнейшем положение только усугубится. «Это лишь головка айсберга, – считает Воробьев. – После повышения тарифов в июле-сентябре проблем будет больше. Нам надо серьезно рассматривать проблему на федеральном уровне».

Председатель комитета по экономической политике Владимир Галагаев и вовсе предложил остановить рост цен на газ на 5-6 лет. Тогда рост долгов бы прекратился, уверен Галагаев.

Депутатские слушания по этой проблеме состоятся 8 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем