RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Студенты вузов изучают обязанности наблюдателей

Студенты вузов изучают обязанности наблюдателей

Студенты из разных вузов областного центра приступили к учебе по специальной образовательной программе. 16 февраля в здании юридического факультета ЯрГУ им. Демидова начался второй этап проекта «За чистые выборы», инициированного Советом молодых юристов при Ярославском региональном отделении Ассоциации юристов России.

Напомним, что в нашей области проект стартовал 31 января 2012 года. Главная его цель – обеспечить максимальное количество наблюдателей от Ассоциации юристов России на избирательных участках во время проведения выборов Президента РФ. С предложением поддержать инициативу организаторы проекта обратились в штабы всех партий, выдвинувших своих кандидатов.

Как рассказал координатор проекта в Ярославской области Антон Жуков, только в первый день обучения юрфак ЯрГУ принял более двухсот участников проекта, всего же их несколько сотен человек.

«Будущим наблюдателям предстоит пройти курс обучения по специально подготовленной образовательной программе, включающей широкий круг вопросов. Это изучение прав и обязанностей самих наблюдателей, аспектов местного и выборного законодательства и даже рассмотрение конкретных правонарушений, которые могут возникнуть в ходе голосования», – рассказал Антон Жуков.

В качестве преподавателей будут выступать не только опытные педагоги, сотрудники избирательной комиссии, но и действующие политики. Так, в первый день обучения основной блок образовательной программы провел зам. председателя комитета Госдумы по конституционному праву и государственному строительству Дмитрий Вяткин.

«Какого бы уровня ни были выборы – местные, региональные или федеральные – всегда существует определенный процент жалоб и недовольства результатами голосования. Поэтому независимое наблюдение, в котором будут принимать участие будущие юристы, позволит более объективно взглянуть на процесс выборов, – поделился мнением Дмитрий Вяткин. – Очень здорово, что к процессу подключились именно они. С одной стороны, для будущих юристов это бесценный опыт, приобретение новых знаний. С другой стороны – возможность составить собственное мнение и, надеюсь, определенные рекомендации, касающиеся не только самого процесса голосования, но и выборного законодательства в целом».

Чтобы стать наблюдателем, нужно зарегистрироваться на сайте зачистыевыборы.рф или позвонить по телефону (4852) 58-74-04.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем