Город Антимонопольщики занялись беспризорными домами

Антимонопольщики занялись беспризорными домами

Жилые дома в Ярославле становятся беспризорными. Управляющие компании безответственно относятся к своим обязанностям и практически не реагируют на обращения жильцов. В дело решила вмешаться антимонопольная служба. Сотрудники ведомства нашли в действиях...

Жилые дома в Ярославле становятся беспризорными. Управляющие компании безответственно относятся к своим обязанностям и практически не реагируют на обращения жильцов. В дело решила вмешаться антимонопольная служба. Сотрудники ведомства нашли в действиях и бездействиях УК преступления в сфере закона о защите конкуренции.

На этот раз в поле зрения антимонопольщиков попали две организации: ОАО «Управляющая компания №1» и ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района». На основании неоднократных жалоб областное УФАС возбудило дела в отношении этих компаний.

Люди жалуются на низкое качество коммунальных услуг и на то, что управляющие компании не реагируют на заявки по поводу экстренного ремонта. Ситуация еще более обострилась в период морозов: значительно увеличился поток жалоб на недостаточный обогрев в квартирах, но управляющие компании оставляют эти обращения без ответа.

Вот пример одной из жалоб, поступивших в УФАС на работу «Управляющей компании №1»:

«С начала отопительного сезона 29.09.2011 УК №1 не смогла обеспечить отопление в двух комнатах четырехкомнатной квартиры. В угловой комнате площадью 6,5 кв. м отапливалась одна батарея, но была холодной вторая батарея, в комнате 11,7 кв. м отопления не было вообще. Нами неоднократно подавались заявки в диспетчерскую службу ОАО УК №1. Отопление было подано 22.10.11, при этом батарея в угловой комнате до сих пор холодная. Мы направили претензию с требованием о перерасчете. Ответа до сих пор нет. Перерасчет не произведен, более того, в счете за октябрь 2011 за отопление взыскана дополнительная сумма в размере 69,91 рубля. Взимание платы за не оказанные услуги ущемляет мои интересы».

Помимо этого, УФАС стало известно, что коммунальщики не составляют акты о предоставлении услуг ненадлежащего качества. Оно и понятно, ведь такой акт является основанием для перерасчета платы и обращения в суд. В общем, права жильцов многоквартирных домов, находящихся под ответственностью кировского управдома и управляющей компании №1, регулярно нарушаются.

Но с проблемами сталкиваются не только клиенты этих компаний. Как рассказала жительница одной из хрущевок в Красноперекопском районе Мария Никитина, в начале зимы она обнаружила, что крыша ее дома похожа на решето.

«Я живу на самом верхнем этаже, – говорит Мария, – и дырявая крыша заставила меня волноваться. Я обратилась в управляющую компанию, но там сказали, что чинить крышу не будут, потому что она требует капитального ремонта. А денег на капитальный ремонт у них нет, эти деньги должны собирать жильцы дома. Я готова заплатить какую-то часть, но всю сумму, разумеется, не потяну. А соседи не беспокоятся и деньги вкладывать не собираются».

Кризис, в котором находится жилищно-коммунальное хозяйство, можно назвать структурным. С одной стороны, управляющим компаниям достался, мягко говоря, проблемный жилищный фонд. Его основу все еще составляют старые советские дома, построенные в середине прошлого века. Эти дома не предназначались для длительной эксплуатации, и теперь они попросту разваливаются. В неудовлетворительном состоянии находятся коммунальные сети. Тепло- и водоснабжение жилых домов то и дело прерывается, старые трубы лопаются и текут, объем необходимой работы здесь огромен.

С другой стороны, становится очевидной неспособность управляющих компаний профессионально и грамотно работать в этих условиях. Как заметил помощник главы департамента городского хозяйства Ярославля Алексей Яковлев, если бы состояние жилищного фонда соответствовало всем законам и нормам проживания, то тогда у нас было бы меньше проблем.

«Сейчас в сфере ЖКХ существует множество законодательных коллизий, – говорит Алексей Яковлев. – Дело в том, что перед населением главным поставщиком услуг являются управляющие компании. Но по факту они не производят коммунальные услуги. Грубо говоря, воду у нас предоставляет «Водоканал», тепло предоставляют генерирующие компании и так далее. Эти услуги поставляются по сетям, опять же не принадлежащим управляющим компаниям. Совокупность вот этих взаимоотношений зачастую приводит к тому, что коммунальные службы не в состоянии предоставить необходимую услугу. Но это не значит, что они белые и пушистые. Чаще всего проблемы возникают из-за их инертности и неумения качественно работать».

Добавим, что, несмотря на отвратительное качество услуг, предоставляемых жильцам домов, цены этих услуг продолжают неуклонно расти. Следующее повышение ожидается летом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем