Город Зарплаты бюджетникам поднимут задним числом

Зарплаты бюджетникам поднимут задним числом

Заработок учителей вырастет до среднего по региону. Губернатор Сергей Вахруков выступил с инициативой повысить оплату труда бюджетников Ярославской области. Также повышение зарплаты на 20 процентов ожидает работников культуры, социального обеспечения...

Заработок учителей вырастет до среднего по региону. Губернатор Сергей Вахруков выступил с инициативой повысить оплату труда бюджетников Ярославской области. Также повышение зарплаты на 20 процентов ожидает работников культуры, социального обеспечения, физкультуры, спорта и молодежной политики.

Сложно выделить какую-то одну причину такого решения. Конечно, можно сразу подумать, что это забота о жителях. Но, с другой стороны, совсем скоро в области состоятся выборы, и сейчас самое время заручиться поддержкой работников бюджетной сферы. Кстати, власти планируют ввести закон в силу задним числом с первого января, то есть увеличение должно появиться у бюджетников уже в этом месяце.

«Мы обсудили бюджет, посчитали все наши доходы. Будем выносить на заседание Ярославской областной думы 14 февраля изменения, которые приведут к увеличению с 1 января 2012 года заработной платы большинства работников бюджетной сферы региона, – сказал губернатор. – Надеюсь, депутаты нас поддержат».

Законопроект о внесении изменений в бюджет уже лежит на рассмотрении в областной думе. Причин сомневаться в поддержке депутатов у Сергея Вахрукова немного, вряд ли слуги народа откажутся поднять вместе с зарплатами бюджетников и свой рейтинг. В конце концов, если область обладает финансовыми возможностями для принятия такого законопроекта, то вряд ли что-то сможет помешать положительному решению в думе.

Такое поднятие заработной платы приведет к дополнительным расходам бюджета области. В пояснительной записке к законопроекту указано, что для этих целей расходы области поднимутся на 396,7 миллиона рублей. Как сообщил Вахруков, сейчас в правительстве решают, как определить механизм повышения: или это будет увеличение окладов, или увеличение фонда для стимулирующих выплат.

Примечательно, что среди прочих указанных работников двадцатипроцентное повышение затронет и муниципальных служащих. Это все представители городского самоуправления: главы муниципальных образований, местные депутаты, муниципальные избирательные комиссии и весь муниципальный бюрократический аппарат, включая секретарей и помощников. Стоит добавить, что служащих ожидает еще и скорая индексация зарплаты. Согласно законопроекту Вахрукова, индексация заработной платы муниципальных и государственных служащих потребует увеличения бюджета области на 436,3 миллиона рублей.

Помимо этого, правительство планирует довести заработную плату учителей до среднего уровня доходов в регионе. Еще в ноябре прошлого года Вахруков выступил перед депутатами областной думы и заявил, что очень важно выполнить задачу, поставленную федеральными властями – поднять зарплату учителей. Уточним, что, по данным Ярославльстата, средняя заработная плата в области сейчас около 17 тысяч рублей.

Пока не планируется увеличение заработной платы для преподавателей вузов. Здесь есть, что улучшать, но устроено это сложнее. «Принципиально ставки у всех одинаковые, по всем университетам, – говорит старший преподаватель кафедры Демидовского университета Денис Карпов. – Распределение зависит от того, как вуз распоряжается своими средствами. Думаю, что именно поэтому университетским преподавателям сейчас не повысят зарплату. Все зависит от политики университета. Университет в нашей стране – пока отдельная экономическая система».

Не попадают под грядущее увеличение и медицинские работники. Согласно данным Ярославльстата, сейчас зарплата медиков в области остается одной из самых низких – около 13 тысяч рублей. Но это лишь среднее значение, большинство медиков получают значительно меньше.

«Я врач-эндоскопист, работаю в одной из больниц города, – говорит медицинский работник Сергей. – За последнее время нам увеличивали зарплату два раза: перед 2011 годом подняли на шесть с половиной процентов, а в прошедшем сентябре – еще на десять процентов. Но реально эти проценты заметить сложно. Сейчас мой оклад составляет шесть тысяч триста рублей. Этого мало. Почему власти посчитали, что сейчас нам не нужно поднять зарплату – не понимаю, работа у нас сложная и важная, а платят, почти как дворникам».

Пока же медикам остается лишь порадоваться за тех, на кого правительство нашей области обратило внимание менее, чем за месяц до выборов. Не исключено, что работников здравоохранения в регионе тоже порадуют, но, скорее всего, произойдет это не раньше апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем