RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Расчетный центр не доплатил управляющим компаниям

Расчетный центр не доплатил управляющим компаниям

Угличской межрайонной прокуратурой проведена проверка в автономном учреждении «Расчетный центр» Угличского муниципального района.

Предметами его деятельности являются организация оперативного ежемесячного расчета платежей за жилищно-коммунальные и иные услуги, оформление счетов-квитанций собственникам и нанимателям жилья на оплату предоставленных жилищно-коммунальных услуг и иных услуг; организация расчетов собственников и нанимателей жилья с поставщиками за предоставленные жилищно-коммунальные и иные услуги.

Между РКЦ и тремя управляющими компаниями заключены договоры на выполнение информационно-расчетного обслуживания, в соответствии с которыми РКЦ обязано производить два раза в неделю перечисление поступивших от населения денежных средств за жилищно-коммунальные услуги на расчетные счета поставщиков коммунальных услуг и «Управляющих компаний».

В свою очередь между РКЦ и двумя банками а также почтой заключены договора об организации приема платежей физических лиц. За оказание услуг по приему платежей от населения банк взимает комиссионный сбор, который составляет около 1,3% от суммы принятых платежей.

Взимание комиссии с денежных средств, перечисляемых населением за жилищно-коммунальные услуги, условиями договоров, заключенных с управляющими компаниями не предусмотрено. Взимание комиссии за перечисление денежных средств плательщиков коммунальных услуг изначально входит в состав тарифа, который получает РКЦ от управляющих компаний по статье «содержание и ремонт общедомового имущества», отмечают в пресс-службе прократуры.

Проверкой установлено, что РКЦ не возмещает управляющим компаниям в полном объеме размер комиссионного сбора, взимаемого с денежных средств населения. Общая сумма задолженности перед управляющими компаниями на 27 сентября составляла около 920 тысяч рублей. Это денежные средства населения, не дошедшие по вине РКЦ до поставщиков коммунальных услуг.

В связи с ненадлежащим исполнением АУ «Расчетный центр» условий договора перед управляющими компаниями, поставщики коммунальных услуг получают денежные средства от населения и управляющих компаний не в полном объеме. Это приводит к возникновению на территории Угличского района ситуаций, когда поставщики топливно-энергетических ресурсов прекращают поставку тех или иных коммунальных услуг – горячего водоснабжения, электроэнергии, холодного водоснабжения, газа, нарушая жилищные права граждан.

Директору АУ «Расчетный центр» Угличского района было внесено представление об устранении нарушений гражданского законодательства.

Представление рассмотрено с участием межрайонной прокуратуры и удовлетворено. РКЦ приняты меры для устранения выявленных нарушений: проведено оперативное совещание тарифной комиссии, решается вопрос о пересмотре размера тарифа за информационно-расчетное обслуживание, о выделении денежных средств на погашение задолженности, частично задолженность погашена. Директору АУ «Расчетный центр» начальником управления муниципального имущества района объявлено замечание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем