Город Должники по алиментам отдали судебным приставам 750 тысяч

Должники по алиментам отдали судебным приставам 750 тысяч

Управление службы судебных приставов Ярославской области провело социальную акцию «Вспомни о ребенке!», которая была направлена на активизацию работы по взысканию алиментных платежей.

Зачастую встречают неплательщики представителей исполнительной власти далеко не дружелюбно. Перед судебными приставами-исполнителями нередко захлопывают двери и в их адрес несутся оскорбления. Должники находят массу причин, вследствие которых они никак не могут, а скорее не хотят, выплачивать алименты.

«Не могу устроиться на работу», «работаю, но и самому на жизнь не хватает», «там теперь новый папа – пусть он и обеспечивает», «они и так лучше меня живут» – все это примерный перечень самых распространенных ответов алиментщиков.

Однако подобные рейды направлены не только на то, чтобы судебные приставы-исполнители разъяснили должникам нормы законодательства об исполнительном производстве и предупредили об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, но и на то, чтобы удалось выяснить, в чем заключаются причины неуплаты алиментов, каковы отношения у алиментщика с ребенком, с бывшим супругом.

В решении данной проблемы приставам-исполнителям была оказана помощь со стороны священнослужителей, сотрудников ПДН, а также специалистов аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области.

В период проведения акции «Вспомни о ребенке!» судебными приставами-исполнителями было совершено 532 выхода по месту жительства должников, произведено 10 арестов имущества на сумму 107 тысяч рублей, вручено 324 предупреждения, вынесено 45 постановлений о временном ограничении права выезда за пределы РФ, взыскано 266 частичных оплат на сумму более 750 тысяч рублей и окончено 330 исполнительных производств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем