Город Охрана труда – дело выгодное

Охрана труда – дело выгодное

В Ярославле на очередном заседании городского координационного совета подведены итоги аттестации рабочих мест в организациях по охране и условиям труд. Одной из главных тем стала тема состояния производственного травматизма. Городской координационный сов

В Ярославле на очередном заседании городского координационного совета подведены итоги аттестации рабочих мест в организациях по охране и условиям труда. Одной из главных стала тема состояния производственного травматизма.

Городской координационный совет отметил, что в организациях Дзержинского района наблюдался наибольший среди всех районов города уровень производственного травматизма. Однако, по предписаниям государственной инспекции труда, в ООО «Техник» и ООО «Ярославский картон» устранены причины тяжелых несчастных случаев. Совет принял решение признать работу этих организаций удовлетворительной.

Увы, как выяснилось, большинство ярославских организаций не прошли через процесс проверки рабочих мест.

Как рассказал корреспонденту сайта 76.ru заместитель руководителя государственной инспекции труда в Ярославской области Александр Лянд, за полгода из 80 тысяч организаций аттестовывались всего 110, в которых проверено 1178 рабочих мест. Также через эту процедуру прошли 1303 человека, работающие во вредных и опасных для здоровья условиях труда. В Ярославской области выявлено 240 травмоопасных рабочих мест и 247 случаев несоответствия требованиям обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. Им не выдаются спецодежда, спецобувь, респираторы.

«Не все работодатели, к сожалению, имеют возможность аттестоваться, ведь эта процедура довольно затратна. Только на одно рабочее место нужно потратить три тысячи рублей. Поэтому, как правило, аттестуются крупные заводы, фирмы, банки. Мелкий и средний бизнес зачастую уходит от такой проверки», – поясняет Александр Лянд.

Ну, а у тех, кто прошел аттестацию, есть свои недостатки. Картина нерадужная – некоторые работники и в глаза не видели карту аттестации, где указаны нормы освещенности, запыленности, загазованности. Не все руководители организуют учебу по охране труда. А ведь условия труда должны способствовать производительности, а не росту травматизма рабочих. В общем, как пришли к выводу специалисты департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области, некоторые руководители подходят к аттестации довольно формально.

«Наиболее типичная ошибка работодателя – это формализм в подходе к данной работе, – считает специалист отдела социально-трудовых отношений и охраны труда департамента Валерий Васильев. – Почему работодатели приходят к мысли, что надо проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда? Зачастую, виной тому – исключительно внешний фактор, а именно – требования Трудового кодекса РФ и давление со стороны контролирующих органов, таких как инспекция по труду и прокуратура».

Разумеется, работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с дальнейшей перспективой проведения сертификации работ по охране труда в организации. В то же время, наиболее дальновидные работодатели понимают, что тратить деньги на мероприятие «для галочки» неправильно, и стремятся извлечь из аттестации рабочих мест действительно реальную пользу.

«Такой работодатель понимает, что проведение аттестации позволит реализовать право работников на информацию об условиях труда на их рабочих местах, обосновать предоставляемые работникам компенсации за вредные условия труда и отменить необоснованно предоставляемые, грамотно организовать мероприятия по улучшению условий и охраны труда работников, составить собственные нормы выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты. И, наконец, организация сможет получить скидку к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний до 40 процентов», – говорит Валерий Васильев.

Одним словом, соблюдать нормы охраны труда и аттестовывать рабочие места – это не только обязательная с точки зрения закона, но и выгодная процедура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем