RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Губернатор переложил вину на районные власти

Губернатор переложил вину на районные власти

В обрушении дома Сергей Вахруков обвинил главу администрации Ленинского района. После того как трагедия с обрушившимся домом получила общественный резонанс, власти города и области рьяно взялись за проверку всех предпринимателей...

В обрушении дома Сергей Вахруков обвинил главу администрации Ленинского района.

После того как трагедия с обрушившимся домом получила общественный резонанс, власти города и области рьяно взялись за проверку всех предпринимателей, самовольно отремонтировавших свои «вотчины». В правительстве области была создана специальная комиссия, которая сейчас тщательно осматривает все фасады ярославских домов, переделанных в магазины и офисы, внимательно изучает документы по перепланировке помещений, согласованию в БТИ, разрешению в Департаменте архитектуры. Высокопоставленные чиновники задаются вопросами: почему районные власти закрыли глаза на то, что дом, в которой произошла катастрофа, не был во время проведения капитального ремонта как следует отремонтирован. Почему управляющая компания, которая провела якобы капитальный ремонт, «не заметила» протекающую уже несколько лет крышу, щели в стенах, перекосившиеся двери?

Кто виноват?

Губернатор области Сергей Вахруков не скрывает, что виновных в беде жильцов обрушившегося дома надо искать в администрации Ленинского района, на территории которой находится злосчастный дом. На вопрос журналистов, кто виноват, он незамедлительно ответил: «Власть, конечно же. Они знали, что происходит, видели все изменения в доме. Но не принимали никаких мер!».

На встрече с губернатором и мэром жильцы дома возмущенно говорили, что уже неоднократно обращались с жалобами в прокуратуру Ленинского района. Писали заявления на прохудившуюся крышу дома, на стоящий в подъезде электрощит и, в том числе, жаловались на нового жильца второго подъезда в квартире на первом этаже, который занимался ремонтными работами в ночное время, вывозил грунт из подвала.

Прокуратура Ленинского района установила, что предприниматель демонтировал все перегородки и пол, и направила материал о самовольном переустройстве в жилищную инспекцию Ярославской области для решения вопроса о привлечении собственника к административной ответственности.

Ни жилищная инспекция, ни администрация района не приняли никаких мер мер по предотвращению этой катастрофы.

Стало быть, подытожил Сергей Вахруков, во всем виновата районная власть.

Жители требуют капитального ремонта дома

Людям, оставшихся без крова, он пообещал, что все благополучно решится.

«Специальная комиссия уже обошла дом, – сообщил жителям губернатор, – в первый и четвёртый подъезд можно уже будет въехать на днях. – угроз для жизни там нет. В ближайшее время будет подготовлен проект по восстановлению второго подъезда. На сегодняшний день самым длительным сроком могу назвать осень».

«Это максимальный срок на восстановление подъезда, – повторил Сергей Алексеевич, чуть повысив голос в ответ на недовольный ропот в зале. – В третьем подъезде стены нужно укреплять и утеплять. Работы здесь нужны менее трудоёмкие, поэтому сроки ремонта будут значительно меньше. Подрядчик предварительно уже найден, в ближайшие сроки он будет утверждён».

По поводу места жительства и материальной помощи продолжил мэр Виктор Волончунас: «Мы уже оказали небольшую материальную помощь жильцам пострадавшего дома. Сейчас мы обсуждаем размеры компенсации за утраченное имущество. Конечно, это уже будет не три-четыре тысячи, мы тоже люди, мы понимаем, как это – потерять всё в один момент. Разбор завалов ведётся вручную, а потому все найденные вещи поступают в УВД Ленинского района: там завтра вы можете их получить. Жителям на период ремонтных работ мы сейчас ищем более удобное жильё, чем гостиница. Обеспечим всех нуждающихся, не волнуйтесь».

Решение о том, что жильцы первого и четвёртого подъезда уже послезавтра смогут въехать в свои квартиры было принято резко отрицательно. Люди были возмущены нетщательным осмотром квартир комиссией. Они утверждают, что в стенах домов есть огромные щели.

«Туда спокойно убирается ладонь!» – негодовала староста дома.

Кроме того, балки в доме прогнившие, а жители четвёртого, самого верхнего этажа уверяют, что они постоянно ходят на крышу и вёдрами убирают оттуда воду.

«Жить в этом доме невозможно! Мы теперь квартиры там вообще продать не сможем!» – уверяла чиновников одна из жительниц дома.

На это губернатор области заверил, что проверка будет производиться ещё раз вместе с жильцами, будут подниматься все заявления жителей дома – и по поводу состояния жилища, и по поводу несанкционированной перестройки, будут искаться виноватые и заводиться дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем