Развлечения Над Ярославской областью пройдет мощный звездопад: когда загадывать желания

Над Ярославской областью пройдет мощный звездопад: когда загадывать желания

Рядом с Землей пронесется метеорный поток Персеиды

Пик звездного дождя придется на 12–13 августа

Ярославцы смогут увидеть один из самых красочных и мощных звездопадов года. С 17 июля по 24 августа около Земли пронесется метеорный поток Персеиды — хвост от кометы Свифта — Туттля, состоящий из мелких частиц льда и пыли. Земля проходит через этот шлейф ежегодно летом. Обломки кометы, попадая в атмосферу нашей планеты, сгорают, превращаясь в те самые «падающие звезды».

— В этом году пик звездопада придется на ночь с 12 на 13 августа. В это время количество метеоров, которые можно будет увидеть, достигнет своего максимума — до 50–100 штук в час, — рассказала заместитель директора Ярославского планетария Екатерина Тихомирова.

Появляться «падающие звезды» будут со стороны созвездия Персея, которое находится на юго-востоке. По словам Екатерины Тихомировой, главными условиями, которые позволят увидеть небесное шоу, станут ясная погода и отсутствие засветки, которую могут дать Луна и городское освещение. С Луной нам повезло — в пик звездопада она будет представлять собой небольшой серпик. А чтобы не мешали фонари, лучше выехать за город.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем