RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения «Эстетика танца»: на сцене «Миллениума» гастроли Чувашского государственного театра оперы и балета

«Эстетика танца»: на сцене «Миллениума» гастроли Чувашского государственного театра оперы и балета

Ярославцы увидят четыре балетные постановки.

Гастроли в Ярославле

«Спящая красавица»

Сюжет балета заимствован авторами из одноименной сказки Ш. Перро. Этот балет — словно сон наяву, мечта об идеальной гармонии мироздания далеко не молодых постановщиков (балетмейстеру М. Петипа было 72, композитору П. Чайковскому — 50 лет). Приступая к созданию балета, они преследовали разные цели. Первый из них, вспоминая молодость, радостно прославлял свою родину — прекрасную Францию. Второй же искал в этой утопии прибежище от приближающейся старости. Их детищу была уготована долгая и счастливая сценическая судьба: балет давно признан «энциклопедией классического танца» и регулярно появляется на афишах всех театров мира. Чувашский театр оперы и балета — не исключение.

Где: КЗЦ «Миллениум».
Когда: 24 ноября.
Начало: в 19:00.

Возрастное ограничение 6+

«Баядерка»

Само слово «баядерка» означает «индийская танцовщица, исполняющая ритуальные танцы при храмах»; в Индии она называется «девадаси», что в переводе с санскрита значит «божья рабыня». Обычно ими становились не слишком счастливые девушки − родители приводили в храмы для исполнения божественного долга нелюбимых и нежеланных дочерей, в которых видели обузу. В Европе эти танцовщицы получили другое название − баядерка.
Сюжет, легший в основу балета — это история о ревности, предательстве и вечной любви. Невероятная эмоциональность постановки не оставит равнодушным даже самого взыскательного зрителя.

Где: КЗЦ «Миллениум».
Когда: 25 ноября.
Начало: в 18:00.

Возрастное ограничение 6+

«Вальпургиева ночь»

В знойный летний день охотник встречает в лесу Дианту — дриаду в обличии прекрасной девушки. Она увлекает его за собой. Пустившись вслед за ней, он попадает в чащу леса, где властвуют нимфы, дриады и сатиры. Опускаются сумерки, и прекрасная незнакомка принимает свой облик. Удивленный превращением, охотник еще больше пленяется ее красотой. Сказочные существа вовлекают юношу в свои игры.

В головокружительных танцах незаметно пролетает ночь. Волшебный мир растворяется в свете утренней зари. Юный охотник сомневается — стоит ли ему покидать волшебный мир, променяв его на действительность?

Где: КЗЦ «Миллениум».
Когда: 26 ноября.
Начало: в 18:00.

Возрастное ограничение 6+

«Кармен-сюита»

Попытка толковать новеллу П. Мериме языком танца не нова. Еще до премьеры оперы Ж. Бизе ее герои обрели сценическую жизнь в одноактном балете «Кармен и Тореадор», поставленном М. Петипа в Мадридском театре. Затем хореографы многократно обращались к этому сюжету, каждый раз предлагая свою интерпретацию литературного первоисточника.

Где: КЗЦ «Миллениум».
Когда: 26 ноября.
Начало: в 18:00.

Возрастное ограничение 6+

Юлия Коробко
Фото: Организаторы концерта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем