Образование «Сделали ремонт за свой счет, и нас выдавливают»: студенты меда готовы к бунту из-за проблем с общежитием

«Сделали ремонт за свой счет, и нас выдавливают»: студенты меда готовы к бунту из-за проблем с общежитием

Учащиеся считают, что их просят съехать, чтобы оставить лучшие места студентам из Индии

Общежитие для студентов медуниверситета находится рядом с областной онкологической больницей

Студенты медицинского университета в Ярославле, получившие комнаты в общежитии, едва сдерживают возмущение от происходящего. Будущие медики говорят, что их выживают с мест, дожидаясь, когда учащиеся отремонтируют жуткие комнаты. Вуз готовится принять большой поток студентов из Индии, и, мол, им собираются отдать лучшие места.

— Нас, студентов-медиков, каждый месяц переселяют в новые комнаты в угоду иностранным студентам из Индии. Мы делаем в комнатах ремонты, тратим свои деньги, которых у нас как у студентов очень мало. Комнаты и всё общежитие в ужасном состоянии, поэтому и ремонтируют почти все, кто может. Комендант общежития умалчивает о каждом новом переселении, видимо, ждет, когда мы уже в комнатах обживемся и приведем их в порядок, чтобы потом переселить нас опять, а хорошие комнаты отдать иностранцам. Сил больше нет это терпеть, мы хотим учиться, а не заниматься переездами в учебное (!) время, — с таким сообщением от актива студентов обратился в редакцию 76.RU один из учащихся.

Речь идет о девятиэтажном здании на проспекте Октября, 63, корпус 2. Она находится у трамвайных путей, недалеко от областной онкологической больницы. Семь этажей в нем используются как жилые.

— Мы с моей соседкой переехали буквально пару месяцев назад, но в летнюю сессию нам говорят уже собирать вещи и уезжать в другие общежития. Мой знакомый переехал на другой этаж буквально пару недель назад, поклеил потолок (тоже около трех тысяч на панели вышло), а теперь его переселяют через две недели опять в другую комнату. А когда учиться-то? Переезд — дело непростое, — рассказывает одна из студенток.

Медики показывают фотографии изнутри: условия для жизни выглядят жутко.

На одном из этажей
В этой ванной еще кто-то моется?
Раньше практически всё общежитие использовалось для иностранных студентов, в основном из стран СНГ. В последние годы их стало мало, и в общежитие поселили ребят из России

Но есть в общежитии и приятные места — те, где студенты сделали ремонт.

Говорят, на эту ванную комнату потратили 7 тысяч рублей. Другое дело!

Руководство медицинского университета поспешило объяснить, почему студентов переселяют из обжитых комнат, подтвердив, что места нужны для иностранцев.

— В 2023 году в Ярославском государственном медицинском университете открывается факультет, в котором на иностранном языке будет вестись обучение студентов из дружественных стран. Ожидается, что в рамках этой программы в новом учебном году в Ярославль прибудут около 150 обучающихся из-за рубежа, — объяснил пресс-секретарь ЯГМУ. — В связи со спецификой работы с иностранными студентами — в первую очередь это языковые особенности, быт в незнакомой стране, сопровождение их тьюторами (наставниками) — было принято решение о компактном расселении новоприбывающих студентов в пятом общежитии.

При этом в университете добавляют, что в ближайшие два года постараются отремонтировать больше 500 мест.

— В частности, фотографии комнат, опубликованные в социальных сетях, — это преимущественно подготовленные к ремонту, — добавили в ЯГМУ.

Обратившиеся в редакцию студенты парируют, что пусть часть ужасных комнат уже расселили, еще недавно в них жили учащиеся.

— На данный момент мы исходим из того, что из общежития № 5 (в нем 553 места) в общежития 3 и 4 переедет немногим более 100 человек. Еще раз стоит подчеркнуть, что и процесс временного переселения, и расселения, инициированный в интересах улучшения качества жизни студентов, будет проводиться поэтапно, — сообщает администрация ЯГМУ.

6–7 марта администрация университета вместе с ректором планирует выехать в общежитие, чтобы оценить ситуацию на месте. В руководстве пообещали учесть вложения студентов в ремонт помещений: тех, кто это делал, в первую очередь переселят в отремонтированные комнаты.

Недавно мы делали обзор из общежитий нескольких университетов Ярославля. Где-то обстановка кажется вполне приличной, в других местах вид похуже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем