RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город обзор «Тут далеко не сахар»: в каких условиях живут студенты ярославских вузов? Большой обзор общежитий

«Тут далеко не сахар»: в каких условиях живут студенты ярославских вузов? Большой обзор общежитий

Публикуем фото и отзывы учащихся

Смотрим, как живут ярославские студенты

ЕГЭ не за горами, а там и поступление недалеко. Традиционно в Ярославле будет много иногородних студентов, которым на время учебы придется заселиться в общежития. Мы решили заранее прощупать почву и заглянули в комнатки студентов в разгар учебного года. Рассматриваем общежития ЯГПУ имени К. Д. Ушинского, ЯрГУ имени П. Г. Демидова, а также ЯГТУ и ЯГТИ. А еще публикуем реальные отзывы студентов. Кто как не обычные ребята расскажут, каково жить в том или ином общежитии.

Общага на отшибе

Общежитие Демидовского университета находится на окраине Заволжского района в поселке Тверицы. Девятиэтажная громадина одиноко возвышается над лесом и полем. Когда-то у руководства университета была идея сделать здесь свой студенческий городок, однако она воплотилась лишь в одинокий корпус.

Здание делится на два крыла, в каждом — по четыре блока и по одной отдельной жилой комнате. В каждом блоке — по четыре комнаты. Туалет дается на один блок, а вот кухня — на целое крыло.

— Общежитие хорошее, за ежемесячную сумму в примерно 700 рублей условия шикарные. Но проблемы, конечно, есть. Например, я два года жила на 6-м этаже (сейчас переехала на 8-й). Там окна деревянные, как и практически на всех этажах до 8-го. Зимой очень дует. Я, помню, вообще не могла находиться в комнате, меня трясло. Приходилось укутываться всеми одеялами и пледом с головой. Даже домашние задания делала с ноутбуком под одеялом. Сейчас переехала выше, где есть ремонт. Там тепло, — рассказала студентка ЯрГУ имени Демидова Мария. — Еще одна проблема — это душ. Он один на всё общежитие. Находится на 1-м этаже в подвале. Там сквозняки, потом идешь по подъезду, где ветер со всех щелей, на свой этаж с мокрыми волосами. Раньше были душевые кабины в каждом блоке, но сейчас там подсобки. Вода не подключена. Не знаю точно, в тем причина их закрытия, но говорят, что просто затапливали этажи ниже. Странно, что это не просчитали при планировке. Тараканы и мышки бегают только на первых этажах, и то редко. Хотя кто-то даже ловил этих мышек себе.

В комнатах живут по двое или по трое
Свой туалет есть в каждом блоке
В коридорах солнечно
Студенты оставляют посуду прямо на кухне
На кухне есть холодильник и зоны для готовки
В общежитии есть рабочий лифт

Мест в общежитии не хватает. Внебюджетникам и ярославцам жилье не дают. Кроме того, студенты оказались буквально отрезаны от центра города. Пазик, который курсировал от общежития прямо к корпусу университета, буквально исчез с маршрута.

Комфортные условия с видом на колесо обозрения

Общежитие педагогического университета находится на улице Володарского, 1, между филологическим корпусом ЯГПУ и зданием Ракетного училища. В пятиэтажном здании живут студенты большинства факультетов: физической культуры, иностранных языков, филологического, исторического, социального управления и физико-математического. Студенты других трех факультетов: дефектологического, естественно-географического и педагогического — живут в другом корпусе.

В этот раз заглянем в общагу на Володарского, среди постояльцев здесь преобладают девушки. Но и парней немало. Это общежитие коридорного типа, условно делится на два крыла. В конце каждого коридора — кухня, туалет (либо женский, либо мужской), комната с умывальниками. В каждом крыле по 20 комнат. У студентов, которые живут в левом крыле, открывается вид на Которосльную набережную, из некоторых комнат, а также кухонь и умывальников 3-го, 4-го и 5-го этажей открывается вид на колесо обозрения.

— Я считаю, что в общежитии жить достаточно комфортно, поскольку предоставлены вполне приемлемые условия для жизни студентов. Как и везде, здесь есть свои достоинства и недостатки. С одной стороны, за проживание в общежитии взимается минимальная плата и постепенно проводят ремонтные работы. С другой стороны, бывают проблемы с уборкой этажей и сохраняется кое-где плохое состояние сантехники. С соседками по комнате редко возникают конфликты, стараемся решать всë разговором, это касается и взаимоотношений со студентами из других комнат. Если кто-то поздно вечером шумит, просьба сделать тише обычно работает, — рассказала 76.RU студентка ЯГПУ Виктория (имя изменено. — Прим. ред.).

Раньше коридоры были выкрашены в больничный зеленый, однако в 2021 году в коридоре одного из этажей провели ремонт
В конце каждого крыла — кухня, туалет и умывальники

В основном туалеты в общежитии выглядят как дырка в полу, закрытая деревянными перегородками. Однако в прошлом году для одного из этажей сделали стильные серые дверцы и настоящие унитазы

По мнению студентов, это роскошный туалет, который стараются беречь всем общежитием

Душ тоже изменился в последние два года. Ранее перегородки были отделаны плиткой, сливов не хватало, вместо душевых леек были обычные краны. Девушки мылись под струей воды

Несколько лет назад вместо душевых леек были обычные краны, подвешенные под потолком
Так выглядит обычная комната. Четыре кровати, обеденный стол и несколько полок

С выходом на балкон и облезлыми стенами

Ярославский государственный технический университет самый богатый на общежития. У вуза есть четыре здания, где живут студенты. Все они находятся вдоль Московского проспекта. Сегодня мы заглянем в самое большое общежитие — № 5.

Девятиэтажное здание на улице Гагарина также делится на два крыла. На 1-м этаже располагаются административные и хозяйственные помещения. Студентов селят по принципу блоков, в каждом крыле есть кухня и три блока, а еще отдельная жилая комната и хозпомещение.

В каждом блоке четыре комнаты: две двухместных и две трехместных, туалет, две раковины и либо еще один туалет, либо складское помещение. Блоки симметричны и имеют два входа.

В комнатах живут по трое или по двое
Студенты могут сделать ремонт за свой счет

— Отдельная комната, трехместная, не имеет собственного туалета, поэтому студентам, проживающим в ней, приходится пользоваться туалетом ближайшего блока, но у этой комнаты есть выход к общему балкону, к которому можно попасть в конце крыла. Также балконы есть в переходе между крыльями, — рассказывает студент ЯГТУ. — Душ находится в подвале общежития, где мужской и женский душевые помещения находятся в разных помещениях и имеют по 16 кабинок. У душа есть расписание, он открыт утром и вечером каждый день за исключением санитарного.

В общежитии каждый студент заботится о своей комнате. Желающие могут сделать ремонт и даже постелить линолеум, однако все работы должны быть согласованы с комендантом. По словам студентов, согласование необходимо для соблюдения пожарной безопасности.

Так выглядит сам коридор
На кухне — по две плиты

— Имел место такой прецедент, как пожар в прошлом году, полностью сгорело крыло на 2-м этаже по причине неосторожности студента, крыло отремонтировали, и теперь там не только самые лучшие помещения в общежитии, но и хорошая электропроводка, позволяющая держать в комнате, например, микроволновку и электрочайник, что запрещено в остальной части общежития по причине устаревшей проводки. Вход в общежитие только по пропускам до 23, гостей — нельзя, — рассказывает местный житель.

В душевых — по 16 кабинок
Туалет есть в каждом блоке
В некоторых комнатах есть потребность в ремонте
Проходная общежития

— Лично мой опыт: я живу на 8-м этаже, и самая большая проблема — долго спускаться в душ, хоть у нас и установлены лифты, но такое ощущение, что собираешься не помыться, а отправиться в гости. Приходится ходить в тапочках как будто в грязном подъезде, да и с самой чистой комнатой и отремонтированным блоком мне не особо повезло, хотя у меня один из лучших видов на город, — заключил студент ЯГТУ.

Из окна студентам открывается вид на центр Ярославля

Общежития ЯГТУ имеют забавную нумерацию, четыре здания носят номера № 1, 2, 3 и 5. Куда подевалось здание № 4 и было ли оно вообще, современные студенты не знают.

В самом центре

Начинающие ярославские актеры живут в общежитии в самом центре города. Их жилье расположено на Первомайской улице, в учебном здании. Ребята экономят и время, и деньги: добираться до учебы в утренний час пик не нужно.

Зона кухни украшена цветами

— Жизнь в общежитии — это неотъемлемое предлагаемое обстоятельство большинства иногородних студентов. И я, среднестатистический третьекурсник актерского факультета, в данном случае не исключение. Снимать квартиру я не могу себе позволить, да и не очень хочу: общежитие театрального института находится в том же здании, что и учебный корпус. Их разделяет небольшой коридор примерно в сто шагов, так что проблем с тем, чтобы добраться до места учебы, не возникает. К тому же совместное проживание не обделенных смекалкой студентов благотворно влияет на творческие показатели: все лучшие идеи родились в одной из комнат на Первомайской, 43. Конечно, условия тут далеко не сахар ввиду разрушительной работы времени, но мы и не жалуемся. Ждем постройки нового общежития на улице Звездной, хотя, сказать по правде, расставаться с родными стенами и дверьми будет немного грустно, — рассказал студент театрального Коля (имя изменено. — Прим. ред.).

В душе чисто

В театральном институте, как рассказывают сами студенты, тоже есть проблема с местами в общежитии. Отказывают многим. В институте ждут, когда построят новое общежитие на улице Звездной. У иногородних абитуриентов будет больше шансов получить жилье. К слову, поступить в ЯГТИ пробуются студенты практически со всей России.

Студенты часто обсуждают на кухне предстоящие постановки
Цветы стоят даже в умывальниках
Есть еще такой вариант общей кухни
К жилью студенты относятся ответственно и с заботой
Общежитие ЯГТИ коридорного типа
Студенты-театралы стараются сделать комнату более уютной

В 2019-м мы делали большой обзор всех общежитий Ярославля, с тех пор многое изменилось. Кому-то из студентов повезло: их жилищные условия по-настоящему улучшились.

Какое общежитие может получить статус худшего в городе?

ЯрГУ имени П. Г. Демидова
ЯГПУ имени К. Д. Ушинского
ЯГТУ
ЯГТИ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем