перейти к публикации
40 комментариев к публикации

«Страдает качество»: в Ярославле озвучили реальные зарплаты учителей

26 октября 2022, 16:53
— Необходимо сокращать сроки обучения! Чтобы научить работе горничной, не нужны четыре года: научиться улыбаться можно за два месяца! — обозначила на слушаниях в Совете Федерации новый стратегический курс спикер верхней палаты Валентина Матвиенко. — У нас нехватка трудовых ресурсов! Поэтому нужны новые короткие программы, надо открывать больше краткосрочных курсов по подготовке кадров, ввести ускоренную подготовку по рабочим профессиям! Правительство, как оказалось, уже вовсю этим занимается: — Мы обсуждаем сокращение сроков подготовки кадров в системе среднего профобразования примерно по 200 специальностям, — сообщила на тех же слушаниях вице-премьер Татьяна Голикова. — Но, конечно, не по медицинским направлениям! Кроме того, бизнес просит изменить содержание образования в сторону большей практико-ориентированности — например, за счет введения дуального обучения. И он готов поддержать такие новые программы!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
26 октября 2022, 15:59
Сперва сделали из учителей "рабов системы", работающих за копейки. На всех молодых и "инакомыслящих" устроили в чистом виде охоту и гонения. А теперь, внезапно, учителей мало. То ли ещё будет
Гость
26 октября 2022, 16:07
Зато в укомплектовании директоров департаментов образований проблем нет и на 2 ставки работать не нужно. Хоть в чем-то есть положительная динамика. Жаль только что с качеством образования наших детей это никак не связано.
Гость
26 октября 2022, 16:55
А как они могли работать по 34 часа! ,если в сутках - 24 часа!
Гость
26 октября 2022, 17:30
Это речь про уроки по 40 минут. 34 часа - 5 дней по 6 уроков и 1 по 4 урока. Ну или там по 8 уроков сделают, две смены может быть.
Гость
26 октября 2022, 22:35
Это загрузка в неделю. Обычные люди работают 40 часов в неделю. А получать могут и 15-20 тыс. и молчат.
Гость
26 октября 2022, 22:39
34 часа в неделю.
Гость
26 октября 2022, 20:13
Не, ну кто желает отдавать своего ребёнка в школу к студенту или внешнему совместителю, то вперед и с песней. Почему педвуз с большими амбициями выпускает всего 5 учителей-предметников в год? 5 лет отучились в вузе за бюджетный счёт - 5 лет работать по профилю обучения.
Гость
27 октября 2022, 10:03
Сколько идут учиться - столько и выпускают) Просто в школы идут работать очень немногие. Из моей группы в школу пошли трое всего, например. За такую зарплату такая работа - это просто смешно
Гость
27 октября 2022, 12:42
Гость
27 октября 2022, 10:03
Сколько идут учиться - столько и выпускают) Просто в школы идут работать очень немногие. Из моей группы в школу пошли трое всего, например. За такую зарплату такая работа - это просто смешно
Зачем тогда шли в педвуз?
Гость
26 октября 2022, 14:45
В бизнес надо было иди , если денег хотите , хотя сейчас и в бизнес лучше не идти
Гость
26 октября 2022, 17:08
Сократить департамент образования, а сотрудников отправить работать в школы и детские сады.
Гость
26 октября 2022, 21:12
Прекратите мучить учителей ненужным переписыванием бумажек. Каждый год новый стандарт выходит, а под него надо переделывать всё документы. Причём одно убирают, через год заставляют обратно вписывать. Зачем?! Просто некогда заниматься детьми. Да ещё чокнутые методисты попадаются, которые озверели от ощущения своей значимости, хотя по факту они и у доски ни разу не стояли. А уж от зарплаты плакать хочется.
Гость
27 октября 2022, 07:00
Учителя - "предметники" репетиторством неплохо подрабатывают.
Гость
27 октября 2022, 07:49
Не понял немного. Работают на 2 ставки, а получают за одну что ли?
Гость
27 октября 2022, 10:01
30-40к - это за 2 ставки и есть) Ставка большинства бюджетников - это МРОТ (или что-то близкое к нему), т.е. около 15к рублей.
Гость
27 октября 2022, 10:07
С из графиком работы вполне себе можно на 2 ставки. Сестра - учитель начальных классов, работает давно, у нее вторая смена, дрыхнет до обеда. Все планы - одно и тоже переписывается из года в год
Гость
27 октября 2022, 12:44
Гость
27 октября 2022, 10:07
С из графиком работы вполне себе можно на 2 ставки. Сестра - учитель начальных классов, работает давно, у нее вторая смена, дрыхнет до обеда. Все планы - одно и тоже переписывается из года в год
А теперь представь на минуточку, что ты физик и у тебя старшие классы.
Гость
26 октября 2022, 21:07
Никто 30-40 не платит. Задрали врать. Повысьте зп УЧИТЕЛЯМ и ВРАЧАМ до 100 тысяч. МИНИМУМ. Они лечат и учат, а кнопкодавы, которые получают 100 тысяч, что делают? Позорно бегут в Грузию от мобилизации?)
Гость
27 октября 2022, 10:04
Кто мешает бежать учителям и врачам? Да они там не нужны. Наше медобразование там не действительно, нужно переучиваться. А наши учителя там вообще ни с боку, ни с припеку
Гость
26 октября 2022, 15:31
"— Если выпускается пять учителей физики в год, о чем можно говорить? " Это на всю страну?🤔
Гость
26 октября 2022, 16:01
Позор этой системе!
Гость
26 октября 2022, 17:19
Сложно всё, а потом удивляемся, почему такие дети!
Гость
26 октября 2022, 17:28
« студентов старших курсов» Они увольняются через месяц.
Гость
26 октября 2022, 18:06
В России есть философ Дугин, его даже из ВУЗа выгнали за неуспеваемость, но человек смог стать доктором наук и борцом с бесами и электричеством
Гость
26 октября 2022, 18:20
Прежде всего страдает будущее государства.
Гость
26 октября 2022, 18:19
20000 руб зарплата учителя и 300000 зарплата в мэрии вот и судите сами за что работать
Гость
26 октября 2022, 22:41
Неучами легче управлять , но во время эксцессов они -неучи легко превращаются в зверей .Мейнстрим в школьном образовании понятен -умные , профессиональные не нужны -они независимы и могут пойти против власти -следовательно , даешь стадо до очередного русского бунта -бессмысленного и безобразного Спасибо , ,,кнопкодавам,, !
Гость
27 октября 2022, 13:45
Да уж, зато у мэра к 400 тысячам теперь будет.....
Гость
27 октября 2022, 14:30
У нас учителя и врачи всегда больше всех ноют, а шабашки, в частности врачи, в рабочее время делают и живут большинство неплохо и если хороший учитель ему не надо учиться заново, чтобы подготовить урок только составить план проведения
Гость
27 октября 2022, 15:22
Работа учителя не самая легкая и оплачиваться должна соответствующе. Мне еще со школы запомнились слова классного руководителя, когда она сказала, что проведение уроков это примерно четверть от того, что делает учитель. Есть такой афоризм: "Что должен делать инженер за 5 т.р... Ничего! Даже еще немного вредить!" Так почему же тогда учитель за эти деньги должен выпрыгивать из штанов, чтобы научить наших детей, и уж тем более, если некоторые дети сами не хотят ничему учиться.
Гость
28 октября 2022, 09:12
Педагогов замучили отчётностью . Помимо обязательной , ещё на каждый шаг бумага . Дети озверели, имеют все права , а учителя не имеют прав . Родители требуют и требуют !
Гость
28 октября 2022, 11:32
Оклад учителя 11 300 в Костромской области... Две ставки - это 22 600 ( минус 13%)...Это сколько же видов деятельности учитель должен выполнять на 40 000... Оскорбляет неравенство: за одну и ту же работу учителя получают по - разному....