RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

755мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика карточки Большинство получит в сентябре: каким образом и где пенсионеры смогут забрать президентские 10 тысяч

Большинство получит в сентябре: каким образом и где пенсионеры смогут забрать президентские 10 тысяч

На самые актуальные вопросы о выплате ответили в ярославском отделении Пенсионного фонда

Большинству пенсионеров в Ярославской области выплату начислят в сентябре

Назначенную по указу президента единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей в Ярославской области получат 408 406 пенсионеров. Средства будут переданы в сентябре через Пенсионный фонд. В отделении Пенсионного фонда по Ярославской области рассказали о нюансах начисления денег.

  1. Кто сможет получить выплату
  2. Надо ли писать заявление на получение денег
  3. Где получить выплату
  4. Когда придет выплата
  5. Если человек, которому назначена выплата умер
  6. Могут ли эти деньги списать со счета за долги
  7. Что делать, если деньги не пришли
1

Кто сможет получить выплату

Выплата полагается всем российским гражданам, постоянно проживающим на территории России, которые по состоянию на 31 августа 2021 года получают страховые пенсии или пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Иными словами, единовременная выплата полагается всем пенсионерам, получающим пенсии от Пенсионного фонда России. В том числе и работающим пенсионерам, пенсионерам по инвалидности и потере кормильца. Также единовременную выплату от Пенсионного фонда России получат и военные пенсионеры, получающие две пенсии: от силового ведомства и ПФР. Если пенсия назначена только от силового ведомства, то и выплату военные пенсионеры получат от него.

2

Надо ли писать заявление на получение денег

Выплату начислят автоматически. Пенсионеру для ее получения не придется ничего делать.

3

Где получить выплату

Деньги выплатят вместе с пенсией — через выбранную пенсионером организацию (банк, почту или иную доставочную организацию).

4

Когда придет выплата

Большинство пенсионеров получит единовременную выплату в сентябре. Уже 2 сентября 2021 года единовременную выплату в 10 тысяч рублей получат пенсионеры, пенсия которых зачисляется на счета в банках. Граждане, получающие пенсию через Почту России, получат единовременные выплаты в тот же день, что и пенсию. Средства выплачиваются тем же способом, что и ежемесячная пенсия: путем вручения суммы выплаты почтальоном на дому либо путем зачисления на счет в кредитной организации. Единовременная выплата также может быть получена по доверенности. В случае если пенсионер по каким-то причинам не может получить выплату в сентябре, деньги будут доставлены в следующем месяце или позже — в зависимости от конкретного случая.

Стоит отметить, что единовременная выплата, как и любая другая социальная выплата от Пенсионного фонда России, будет зачисляться только на карты «Мир». Но это относится лишь к тем пенсионерам, кто получает выплаты на банковскую карту.

5

Если человек, которому назначена выплата умер

Если пенсионеру выплата была назначена, но он не успел получить ее в связи со смертью, то данную выплату вместе с невыплаченной пенсией, которую пенсионер не успел или не смог получить при жизни, могут получить родственники. Право оформить средства в таком случае имеют родственники, которые проживали с пенсионером. Для этого им нужно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства со свидетельством о смерти. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти. При отсутствии таких лиц или при обращении позже указанного срока выплаты наследуются на общих основаниях. Если сразу несколько членов семьи пенсионера обратятся в ПФР, выплаты будут разделены поровну.

6

Могут ли эти деньги списать со счета за долги

Эта выплата является мерой социальной поддержки граждан. Деньги не могут быть удержаны по исполнительному производству. Отделения Пенсионного фонда России автоматически маркируют выплату как неподлежащую для списания. Если средства все-таки были удержаны, пенсионеру необходимо обратиться в свой банк, чтобы уточнить причину удержания выплаты. Единовременную выплату не могут удерживать в счет оплаты проживания в организациях социального обслуживания.

Также единовременная выплата 10 тыс. рублей не учитывается в доходах семьи при оформлении других государственных мер поддержки. Например, при определении права на ежемесячное пособие по беременности, пособия родителям детей от 8 до 16 лет или ежемесячную выплату из материнского капитала на второго ребенка до 3 лет.

7

Что делать, если деньги не пришли

Если по какой-то причине деньги не пришли, то пенсионеру необходимо подать обращение в Пенсионный фонд России. Например, устное обращение по телефону в отделение Пенсионного фонда или электронное обращение через онлайн-приемную фонда. Пенсионеры могут также обратиться в ближайшую клиентскую службу или управление фонда либо отправить им письмо по почте. Специалисты фонда зарегистрируют обращение, проверят наличие права на выплату и проинформируют пенсионера о результатах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем