RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле
Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

зап.

754мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Экономика Всё о коронавирусе И тут COVID: почему в Ярославской области цены выросли больше, чем у соседей

И тут COVID: почему в Ярославской области цены выросли больше, чем у соседей

Эксперты проаназировали ситуацию и вынесли свой вердикт о происходящем

Ярославская область лидирует по росту цен в ЦФО | Источник: Александра СавельеваЯрославская область лидирует по росту цен в ЦФО | Источник: Александра Савельева
Ярославская область лидирует по росту цен в ЦФО
Источник:
Александра Савельева

Инфляция в Ярославской области выше, чем в среднем по России и ЦФО. К такому выводу пришли эксперты ярославского отделения Банка России, проанализировав данные за август. В среднем в России инфляция в последний летний месяц была зафиксирована на уровне 3,6%, в ЦФО — 3,4%. А в Ярославской области — 4,6%. Причем за месяц рост цен еще ускорился (в июле инфляция составляла 4,4%). Почему цены на товары и услуги так взлетели?

Одна из причин — в том, что в этом году у нас запоздал урожай своих овощей. И нам пришлось дольше есть импортные продукты.

— Как правило, в августе мы покупаем уже отечественные картошку, свеклу и морковь. Но из-за более поздних посевных сроков региональные производители к этому времени ещё не завершили уборочную кампанию. И это отразилось на ценах. Подорожание импортных фруктов связано с ослаблением рубля в июле и августе, — прокомментировал новшество управляющий ярославским отделением Банка России Владимир Алексеев.

Подорожание доллара и евро привело к росту цен и на непродовольственные товары. Отдельно эксперты отметили подорожание чистящих и моющих средств. Рост цен на них обусловлен повышенным спросом в период пандемии.

Среди услуг банкиры выделили подорожание страховых и фитнес-услуг. К росту цен на первые привело вступление в силу новых правил расчета стоимости полисов ОСАГО. А стоимость услуг в спортивных центрах эксперты связали с тем, что теперь им приходится дополнительно тратиться на защиту посетителей от коронавируса: вырос расход дезинфицирующих средств.

Напомним, ярославские областные депутаты на днях обсудили возможность заморозки тарифов на коммунальные услуги, но большинство оказались против этого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
13
Гость
ТОП 5
Рекомендуем