Экономика Едва хватит свести концы: в Ярославской области пенсионерам слегка увеличили прожиточный минимум

Едва хватит свести концы: в Ярославской области пенсионерам слегка увеличили прожиточный минимум

Депутаты заметили, что этого мало, но оставили как есть

Прожиточный минимум для пенсионеров не учитывает расходов на обязательные платежи 

Сегодня депутаты Ярославской областной думы утвердили новый прожиточный минимум для пенсионеров, который не меняли уже три года.

Эта цифра фактически означает минимальный размер пенсий в регионе для неработающих пожилых людей — теперь это 8646 рублей (прибавили 483 рубля за три года).

— Если пенсия, например, у человека 8 тысяч рублей, то федеральный бюджет доплатит 646 рублей до прожиточного минимума, который в Ярославской области с 1 января 2020 года будет равен 8 646 рублям, — объяснил заместитель председателя областной думы Николай Александрович. — С моей точки зрения, этого мало. Поэтому на профильном комитете было предложено выйти с законодательной инициативой в федеральную думу и внести изменения в порядок расчетов, чтобы увеличить прожиточный минимум хотя бы до среднего по России (9 311 рублей).

Минимальные выплаты получают больше 25 тысяч пенсионеров в Ярославской области. Новая цифра начнёт действовать только со следующего года при том, что стоимость потребительской корзины, по данным Ярославльстата, уже в этом году составила для пенсионеров 8 611 рублей (посчитан минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и оплата коммунальных услуг). Получается, у ярославских пенсионеров в следующем году даже останется 35 рублей свободных денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем