RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Андрей Коваленко прокомментировал идею об экологическом кодексе

Андрей Коваленко прокомментировал идею об экологическом кодексе

По его мнению, экология Ярославской области имеет приоритетный характер для всей России

Андрей Коваленко, депутат Государственной думы, волонтер фонда «Ярославия»

Депутат, член комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной думы Андрей Коваленко прокомментировал идею о создании единого экологического кодекса, которую предложила Валентина Матвиенко. По мнению главы Федерального собрания, данный документ систематизирует законодательство Российской Федерации в сфере экологической безопасности и природопользования.

— Экологический кодекс — серьезная, нужная идея. Я ее полностью поддерживаю. То, что Валентина Ивановна Матвиенко предлагает, — это свести нормативную и законодательную идею в единый свод. Тема нужная и России, и Ярославской области как воздух. Законы хорошие есть, только один здесь, другой там, зоны ответственности постоянно куда-то теряются и убегают, поэтому без единого экологического кодекса мы скоро убьем природу, — сказал Андрей Коваленко.

Кроме того, депутат отметил, что нужно понимать, как новые законы будут реализованы на местах.

— Прежде всего нужно, чтобы у любого закона и грядущего экологического кодекса были проводники и стражи. И закону, и новому экологическому кодексу требуется независимая экологическая полиция, сформированная, в первую очередь, из экоактивистов, имеющих опыт волонтерской работы, — отмечает Андрей Коваленко. — Во-вторых, есть ряд регионов, экология которых для России носит приоритетный характер. Например, Ярославская область — ее особое значение и статус в этом вопросе трудно оспорить. Это Верхняя Волга, она на сотни километров вдаль поит и питает не только наш регион, но и множество других областей. Ее беречь надо. Нужны федеральные нормы и акты, закрепляющие особый статус таких территорий.

Также волонтер фонда «Ярославия» добавил, что важно воспитывать в людях уважительное отношение к природе.

— Маленький человек растет — он становится большим. Экологическое образование должно стать не просто еще одним уроком. Оно должно стать неотъемлемой частью жизни. Наша земля, наша Ярославская область — она живая. И к ней нужно относиться как к живому существу. Только тогда эта хорошая идея получит настоящее воплощение, — сказал он.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем