Город Культура подробности Родину Алеши Поповича под Ростовом превратили в карьер: историческую землю вывозят тоннами

Родину Алеши Поповича под Ростовом превратили в карьер: историческую землю вывозят тоннами

Это не сказки

Под Ростовом много лет разрабатывают карьер. Это стало опасно для исторической земли

В Ярославской области может исчезнуть с лица земли Селище — место, которое упоминается в истории как родина богатыря Алеши Поповича. Того самого, из русских сказок. А все потому, что рядом с объектом культурного наследия копают карьер. Тревогу по поводу исторической территории под Ростовом Великим первым забил археолог из музея «Ростовский кремль» Алексей Каретников. Он написал открытое письмо археологам России о ситуации вокруг «Горы Святой Марии» — это еще одно название участка.

Ситуацией уже заинтересовались в правительстве Ярославской области.

— В ОМВД России по Ростовскому району Ярославской области направлены материалы об обнаружении признаков состава преступления, а именно уничтожения или повреждения памятника истории и культуры, для принятия соответствующих мер. ООО «Никитинский карьер» выдано предостережение о недопустимости нарушения законодательства, — рассказали в пресс-службе департамента охраны объектов культурного наследия.

Историческая местность «Гора Святой Марии» в окрестностях Ростова Великого впервые упоминается в летописях в 1216 году. Здесь находится раннесредневековое поселение с погостом и древнерусским курганным могильником, самым крупным из сохранившихся в Ярославской области. Место включено в список памятников археологии федерального значения.
С конца XVIII века исследователи изучают эту местность и ведут раскопки. В разные годы в лесу под Ростовом были найдены бронзовые височные кольца, характерные для XI–XIV веков, обломки керамики XII–XIII веков, тигли, ножи, кости животных и многое другое.
Для верующих место примечательно погостом и святым источником, который, по легенде, лечит болезни, а для археологов — крупными захоронениями. Кроме того, здесь устраивают тематические, костюмированные экскурсии о средневековом быте.

Опасное соседство


Расположенная на горе деревня Селище упоминается в истории как родина Алеши Поповича. Спустя 8 веков поселение, где жил русский богатырь, оказалось под угрозой исчезновения.

С 2015 года священная земля соседствует с «Никитинским карьером», где занимаются добычей песка, гравия и глины. К 2022 году организация практически полностью выработала арендованную площадь, а это ни много ни мало около 22 гектаров. И фирма намерена расширяться. Компания заказала экспертизу у специалистов в Муроме, чтобы показать, как обеспечивается сохранность объекта.

Результаты проверки вызвали сомнения у ростовского археолога Алексея Каретникова:

— Эксперт лишь скопировал к себе небольшой фрагмент текста из учетной карты на Селище, из приказа ДООКН ЯО, добавил пару предложений по исследованиям ИА РАН в 2019 г. и пару предложений с подзаголовком «Меры по обеспечению сохранности...». В остальном все идентично, вплоть до ссылок и списка литературы с прошлой экспертизой, которая разрешала работы, — пишет ростовский археолог в открытом письме.

Кроме того, он приводит в доказательство акт, составленный на основе экспедиции Института археологии РАН 2019 года, в котором уточняется, что проведение любых видов работ невозможно из-за присутствия на территории археологических памятников.

Это место популярно у паломников

Под угрозой исчезновения краснокнижная живность


Существует мифологический рассказ-быличка о «Колодце Марьи Святой» и несметном количестве лягушек. Согласно фольклору, один из местных жителей решил «спустить» воду из родника с горы Марии, но не смог этого сделать. Его остановило несметное количество лягушек, после чего грешник уполз на четвереньках прочь. Это не первая мистическая история, зафиксированная в народном творчестве. Местные считают, что территория удаляет совершавших грех людей, восстанавливая свой «священный» статус.

Погост часто посещают паломники. Местечко под Ростовом считается единым сакральным пространством с сильной энергетикой и целебным источником. Сюда приходят замаливать грехи и смывать болезни. Кроме того, Музей ратной истории Ярославля устраивает сюда пешие тематические экскурсии в виде походов, чтобы окунуться в паломнический быт позднего средневековья.

Огромного количества лягушек здесь не видели давно, однако встречали редких животных, птиц и растения, большинство из которых находятся в Красной книге России и Ярославской области.

— Специалистами зафиксированы места находок редких и исчезающих видов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ярославской области. В соответствии с федеральным и региональным природоохранным законодательством на данной территории запрещены любые действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности, нарушению среды обитания животных и растений, занесенных в Красные книги, — уточнили в департаменте охраны окружающей среды и природопользования.

Согласно статье 8 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395I «О недрах» пользование отдельными участками недр может быть ограничено или запрещено в целях охраны окружающей среды. На территории, где находятся редкие и находящиеся под угрозой исчезновения лесные растения, запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности редких видов растений, ухудшающая среду их произрастания.

Экспертизу от разработчиков карьера выставили на общественные обсуждения на сайте департамента охраны объектов культурного наследия. До 22 июля жители области могут прислать свои замечания, которые будут рассматривать до 2 сентября.

— В случае положительного заключения предприятие обязано будет выполнять предписанные меры по сохранению объекта. В случае отрицательного заключения — проект отправится на доработку, с последующим обсуждением, — объяснили в департаменте.

Положительное заключение по экспертизе даст право расширить «Никитинский карьер». С текстом экспертизы можно познакомиться здесь, а свои замечания направить на почту департамента: dookn@yarregion.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем