RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

749мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Происшествия В Ярославле задержали афериста, который переодевался в женское и грабил пенсионеров

В Ярославле задержали афериста, который переодевался в женское и грабил пенсионеров

Бабушки не замечали, что не так с «социальной работницей»

Пенсионерки сами впускали мошенника к себе домой

36-летний ярославец переодевался в женщин и прикидывался социальной работницей. В женских образах он приходил к пенсионеркам. Одна из пострадавших после такого визита пошла в полицию. 89-летняя бабушка рассказала, как «соцработница» вещала о недавно введенной денежной реформе и необходимости срочно обменять старую наличность на новую. Бабушка поверила доброй незнакомке и впустила к себе домой.

В России меняется дизайн наличных денег. В июне 2022 года Центробанк запустил в оборот обновленные 100-рублевые банкноты, а с 2023 года выйдут в оборот новые купюры по 1000 и 5000 рублей. Все имеющиеся в обороте деньги — со старым и новым дизайном — будут действительны.

Пенсионерка слишком поздно поняла, что ее обманули.

— Она такая маленькая, небольшого роста, — рассказывает потерпевшая. — Взяла эти деньги, которые лежат на столе, свернула, положила в тетрадь, как они у меня лежали, и я спокойно ее выпроводила. Поздно ночью посмотрела, посчитала деньги, все на месте. А утром мне показалось, что деньги какие-то ненормальные, оказывается, они все были поддельные. Она поддельные мне положила, те забрала, а я даже не заметила

Вместо реальных 330 тысяч рублей бабушка нашла стопку фальшивых. На оставленных мошенницей банкнотах красовалась надпись «Билет банка приколов», которую пожилая женщина увидела не сразу.

Пару дней назад преступника задержали. Им оказалась вовсе не женщина, а ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности 36-летний мужчина, уроженец Республики Марий Эл. У него нашли женскую одежду и несколько париков.

Полицейские выявили, что он обокрал еще двух жительниц Ярославля. Обеим пострадавшим пенсионеркам около 90 лет. Сумма украденных денег составила свыше 770 тысяч рублей. Оказалось, что он действовал вместе 35-летней сообщницей. В полиции рассказали, что похищенных средств при аферистах не нашли.

— Денег при них не было. О причинах (переодевания в женскую одежду) мошенник ничего не говорит, — сообщили 76.RU в пресс-службе УМВД по Ярославской области. — В настоящее время ущерб частично возмещен обвиняемыми.

Каким образом и сколько составляет это «частично», в полиции не уточняют. Сейчас виновные находятся под стражей.

Репортаж УМВД по Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем