Криминал Условный срок за ущерб в 5 миллионов: осудили экс-директора ярославского фонда капремонта

Условный срок за ущерб в 5 миллионов: осудили экс-директора ярославского фонда капремонта

Эдуарда Потапова признали виновным в злоупотреблении полномочиями

Экс-руководителя ярославского фонда капремонта признали виновным в злоупотреблении полномочиями

Бывшего директора ярославского фонда капремонта признали виновным в злоупотреблении полномочиями. Приговор 13 октября вынес Кировский районный суд Ярославля.

Речь идет о 52-летнем Эдуарде Потапове, который занял пост врио директора фонда капремонта Ярославской области в июне 2017 года. И проработал в должности до июля 2018 года.

Эдуард Потапов — житель Московской области. Более 20 лет работал в сфере управления, 14 лет — в сфере инвестиционно-строительных проектов в Вологде, Москве, Новосибирске и Санкт-Петербурге. Имеет высшее юридическое и инженерное образование, окончил Национальный исследовательский Томский государственный университет, Международный институт менеджмента ЛИНК, Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР.

— В суде установлено, что в ноябре — декабре 2017 года он подписал документы на оплату ООО «Дельта Констракшн» работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в Ярославле, Тутаеве и Рыбинске Ярославской области в рамках заключенных с фондом договоров подряда. При этом мужчина достоверно знал, что часть работ выполнена некачественно, а часть не выполнена вообще. В результате указанных действий региональному Фонду содействия капремонту многоквартирных домов Ярославской области причинен ущерб в размере более 5 миллионов рублей, — сообщили в прокуратуре Ярославской области.

Суд приговорил Потапова к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Приговор в законную силу пока не вступил. У осужденного есть возможность его оспорить.

При Потапове в Ярославле началась массовая замена лифтов в жилых домах, это происходило за счет фонда капремонта в связи с тем, что износ лифтового фонда в 2018 году оценивался в 65%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем