Криминал подробности В Ярославле суд вынес решение по делу организаторов ячейки свидетелей Иеговы

В Ярославле суд вынес решение по делу организаторов ячейки свидетелей Иеговы

Их задержали в апреле этого года

Людей отпустили из зала суда

В Ярославле суд вынес решение по делу свидетелей Иеговы (организация запрещена на территории Российской Федерации), которых задержали в апреле этого года. Четверых фигурантов дела освободили из-под стражи. Ими стали 56-летний Пётр Филизнов, 33-летняя Мария Кузнецова, 39-летний Александр Кузнецов и 46-летний Андрей Вьюшин.

Организация «Общество свидетелей Иеговы» внесена в список запрещенных и пропагандирующих экстремизм. Согласно последним данным, религиозная община не имеет права осуществлять деятельность на территории России. Религиозная община использует в своих учениях неортодоксальные христианские положения, трактует определенные религиозные направления достаточно специфичным образом.

В апреле у участников организации проводили обыски

— В отношении каждого избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Обвиняемые освобождены из-под стражи в зале суда, — рассказали в ярославском областном суде.

Людей отпустили из под стражи

Напомним, что в апреле этого года в домах участников организации проводили обыски.

История началась еще весной

— Как следует из материалов уголовного дела, в 2019 году подозреваемые организовывали в Ярославле деятельность сообщества «Свидетели Иеговы города Ярославля», входящего в состав организации «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России», признанной решением Верховного суда Российской Федерации экстремистской и ликвидированной. Злоумышленники, разделяющие экстремистские взгляды, проводили многочисленные собрания, в том числе с помощью сети Интернет, в рамках которых пропагандировали запрещенные учения. По предварительной информации, руководство преступной группой осуществляли двое мужчин — 45- и 55-летние жители города Ярославля, — рассказали тогда в следственном управлении СКР по Ярославской области.

Участники пропагандировали запрещенные учения
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем