RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

750мм 88%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес От идеи к успешному бизнесу: как в Ярославле помогают начинающим и действующим предпринимателям

От идеи к успешному бизнесу: как в Ярославле помогают начинающим и действующим предпринимателям

Где можно воспользоваться господдержкой и развить бизнес

Одним из самых популярных и востребованных мер поддержки начинающих бизнесменов является бизнес-инкубатор

Работать только на себя, открыть свое дело — об этом мечтают многие. Но как сделать первый шаг? Ведь нужно не только найти средства на открытие, но и правильно ими распорядиться. Если вы пока полный ноль в вопросах бизнеса — не страшно. Начинающему предпринимателю есть на кого опереться.

В этом материале мы расскажем о Корпорации развития малого и среднего предпринимательства, ее работе, конкретных мерах поддержки бизнеса и возможностях для начинающих бизнесменов. Она была создана в 2017 году — сегодня это один из объектов большой инфраструктуры поддержки предпринимательства в Ярославской области. У нее есть несколько подразделений, каждое из которых оказывает бизнесу определенные виды помощи и поддержки. О каждом по порядку.

С чего начать?


Одной из самых популярных и востребованных мер поддержки начинающих бизнесменов является бизнес-инкубатор. Это большое четырехэтажное здание по адресу Чехова, 2 в Ярославле с оборудованными оргтехникой офисными помещениями, комнатами для переговоров и проведения пресс-конференций. Здесь начинающие предприниматели по льготной цене арендуют полностью готовые к работе офисы. Сегодня здесь стартуют в мир бизнеса 42 резидента.

— В бизнес-инкубаторе предприятие может получить также и методическую, и информационную, и консалтинговую поддержку от сотрудников Корпорации. Наши специалисты помогут реализовать вашу идею. Сначала — на бумаге: создать бизнес-план, а затем привлечь источники финансирования, «прогнать» по различным стартап-мероприятиям, бизнес-форумам, где компания сможет найти своего инвестора, — рассказал директор Корпорации развития малого и среднего предпринимательства Сергей Одноколов.

Важной формой помощи бизнесу является Центр поддержки предпринимательства, который также входит в Корпорацию развития малого и среднего предпринимательства и располагается в центре «Мой бизнес» на ул. Свердлова, 25д в Ярославле. Центр, привлекая экспертов, проводит для предприятий бесплатные образовательные мероприятия. Бизнесмены могут проконсультироваться с экспертами по правовым вопросам, финансовому планированию, маркетингу, лицензированию, подбору персонала, сертификации продукции. Все что нужно сделать — прийти и сказать, что нужна консультация по какому-то вопросу.

Центр также проводит обучающие мероприятия, а также семинары и конференции. В этом году прошло более 70 таких мероприятий. Анонсы предстоящих событий можно посмотреть на сайте Мойбизнес76.рф и на портале бизнес-инкубатора.

Создать продукт и выпустить на рынок


В 2016 году в Рыбинске начал работу Региональный центр инжиниринга, который поможет создать продукт «на бумаге» и потом реализовать идею в производстве.

Написать бизнес-план, разработать программу модернизации или реконструкции производства, создать индивидуальную карту развития предприятия, проанализировать потенциал предприятия — все эти услуги в центре окажут по льготной цене. Например, бизнес-план будет стоить 10% от существующей на рынке цены — считайте сами, какая это выгода.

Специалисты высокого класса окажут целый спектр инженерных услуг: от разработки любой конструкции изделия до подбора оборудования под его выпуск и написания программы для этого оборудования.

Допустим, продукт уже разработан и выбрано необходимое оборудование. Дальше встает вопрос: где разместить предприятие? Корпорация МСП поможет новичкам подобрать производственную площадку на территории промышленного парка «Мастер» в Тутаеве.

— Парк включает в себя два производственных цеха общей площадью 40 тысяч квадратных метров. На данный момент там работают 15 резидентов — производственных компаний. Площадка пользуется большой популярностью за счет льготной арендной платы и льготной оплаты коммунальных услуг. В 2019–2020 году будет проведена реконструкция производственного корпуса № 3. Ввод в эксплуатацию — в первом квартале 2021 года. Мы приглашаем всех желающих стать резидентами промышленного парка. Подать заявку можно уже сейчас, — отметил Сергей Одноколов.

Инноваторам на заметку


Если у предпринимателя есть инновационная идея, то Корпорация развития малого и среднего предпринимательства поможет ее оформить в виде бизнес-идеи, подготовить пакет документов, и, используя ресурсы корпорации, «прокачать» задумку и превратить в коммерчески успешную.

От создания бизнес-плана до участия в электронных торгах


— Мы свой бизнес начинали с нуля, нас объединила идея наладить выпуск детали-подвески для легкобронированных тягачей. Мы были очень далекими от бизнеса людьми и поэтому обратились за помощью в бизнес-инкубатор. Региональный центр инжиниринга помог написать бизнес-план, и нам удалось реализовать сразу две цели: войти в корпорацию МСП и стать резидентами территории опережающего экономического развития в Тутаеве. Наша компания стала первой, кто зашел на площади промышленного парка «Мастер» в качестве резидента ТОСЭР. Оказалось, что это очень выгодно. Предприятие не переплачивает за электричество, коммуникации, газ, работает на льготных условиях аренды площадей и плюсом имеет существенные налоговые льготы. Мы активно развиваемся и широко используем все возможности, которые предоставляет нам корпорация МСП. Очень рекомендую также воспользоваться услугами Центра компетенций, который предлагает, на самом деле, уникальные вещи, — рассказал генеральный директор компании «Армейские транспортеры и тягачи» Максим Дмитриев.

Предпринимателей, которые ранее не участвовали в системе госзакупок, поддержат в Центре развития поставщиков. Этот центр поможет зарегистрироваться на электронных торговых площадках, получить бесплатно электронный ключ, найти целевую аудиторию и сделать выборку по торгам, которые проводятся в РФ. Предприятию помогут сформировать заявку, будут сопровождать на этапе торгов и помогут защитить интересы в ФАС. С начала 2019 года Центр помог 61 предприятию Ярославской области заключить контрактов на 135 миллионов рублей.

— В области электронных торгов мы стали работать совсем недавно — наша компания совсем молодая и у нас не было опыта. Электронных площадок очень много, но как выбрать нужную? Чтобы зарегистрироваться хотя бы на одной, надо потратить время. На все это у нас не хватало сотрудников. Наша компания обратилась в Корпорацию развития малого и среднего предпринимательства, чтобы нас поддержали, помогли обучить сотрудников, предоставили своевременную информацию по торгам, которые проходят на российском рынке. Теперь нам три раза в неделю присылают всю информацию по торгам, консультируют наших сотрудников. Также мы с помощью корпорации стали продвигать свою продукцию на внешних рынках, и в ближайшее время мы заключим договоры. Благодаря этой поддержке мы расширили свой рынок и двигаемся дальше, — рассказала заместитель генерального директора по продажам ООО «Переславский завод минеральных вод» Мария Кириллова.

Тем предпринимателям, кто уже «встал на крыло», в центрах «Мой бизнес» помогают развиваться не только в пределах страны. Основной инструмент — бизнес-миссии и международные выставки, куда бесплатно отправляют предпринимателей и где они быстро налаживают деловые связи.

— Свою работу мы начали с бизнес-инкубатора. Здесь созданы хорошие условия для старта любого бизнеса: ты не расходуешь лишние деньги по покупку оборудования и мебели — для новичка это очень серьезная статья расходов. Сейчас наша компания является резидентом территории опережающего развития в Тутаеве и работает на площадке промпарка «Мастер». На 3 тысячах кв. м площади у нас размещаются пять производственных линий, где трудятся 70 человек. С момента создания предприятия мы воспользовались многими формами господдержки: начиная от аренды площадей по льготной цене и заканчивая внедрением бережливого производства. Из крупных форм поддержки хотелось бы выделить региональную лизинговую компанию, к которой мы обратились для приобретения оборудования и сотрудничество с Центром экспорта, который помогает нам вывести продукцию на рынки ближнего зарубежья, — рассказал основатель и управляющий компанией «Волга-Полимер» Максим Вяткин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем