RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

757мм 43%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Промсвязьбанк: поможем сократить издержки бизнеса

Промсвязьбанк: поможем сократить издержки бизнеса

Период российской экономики, когда банки воспринимались в первую очередь как «безудержные» кредиторы, по всей вероятности, закончен. Или как минимум поставлен на паузу. Практически все российские финансово-кредитные организации сегодня работают «с поправкой на санкции». Наиболее стабильным на данный момент выглядит положение крупных частных банков. Так, например, Промсвязьбанку его взвешенный подход к рискам, возможность доступа к международному фондированию и стратегия, направленная на развитие «некредитного» сотрудничества с клиентами, позволяют сегодня не просто сохранить, но по некоторым показателям даже укрепить свои позиции на рынке – как в корпоративном сегменте, так и в сегменте «Средний бизнес». Начальник отдела корпоративного бизнеса ярославского филиала банка Оксана Бельская рассказала о продуктах, которые в сегодняшних непростых условиях способны оказать реальную поддержку бизнесу.

– Насколько сложнее стало работать банку в новых экономических условиях?

– Аналитическая служба Промсвязьбанка заранее предвидела изменения в российской экономике. Потому ещё в прошлом году мы начали плавно менять бизнес-модель банка, корректировать ряд стратегических целей и находить эффективные решения, как для клиентов, так и для самого банка. Сейчас мы видим, что ориентиры, которые мы тогда выбрали, полностью сохраняют актуальность. Промсвязьбанк действительно вовремя сместил фокус с кредитования на активное развитие расчетного бизнеса клиентов, позволяющего грамотно управлять ликвидностью компаний и сокращать издержки бизнеса.

– Но, если быть до конца откровенным, можно сказать, что Промсвязьбанк оказался в несколько лучшем положении еще и потому, что вас (в отличие от банков с государственным участием) не коснулись санкции…

– Да, Промсвязьбанк – это частный банк, и у нас нет ограничений на привлечение финансирования в Европе или США, зарубежные партнеры нам по-прежнему доверяют. Этот фактор, конечно, тоже сыграл в нашу пользу и способствовал росту бизнеса. Не секрет, что сегодня наблюдается «миграция» клиентов в стабильные коммерческие банки, способные в какой-то мере удовлетворить гигантские запросы рынка в финансировании и рефинансировании. Крупные российские компании, отрезанные санкциями от зарубежных кредитов, ищут альтернативы. И мы сегодня готовы поддержать корпорации, используя ресурсы банка. В 2014 году список корпоративных клиентов Промсвязьбанка серьезно пополнился.

– Как это выражается в цифрах?

– Корпоративный кредитный портфель вырос на 52% за 2014 год и составил 603 млрд рублей. Что касается регионального корпоративного портфеля (без учета кредитов малому бизнесу), то по итогам 2014 года он составил 110,8 млрд рублей, что на 26% больше, чем за 2013 год.

– В начале 2014 года Центробанк включил вас в список системно значимых банков, а это, кроме признания заслуг, означает еще и особый надзор…

– Я бы сказала, особый надзор и новый уровень ответственности перед обществом. В работе придерживаемся принципа абсолютной открытости и прозрачности. А как крупный и устойчивый банк мы чувствуем, что в период кризиса можем и должны оказывать поддержку российскому бизнесу. Промсвязьбанк со своей стороны разработал ряд предложений, которые помогут компаниям лучше справляться со «встречным ветром».

– Давайте подробнее остановимся на этих предложениях. Вы уже сказали про смещение фокуса с кредитования на развитие расчетного бизнеса клиентов. Но можно ли сегодня прожить без кредитов?

– Если рассматривать краткосрочные кредиты, то, безусловно, можно. Главное посмотреть на «изнанку» всех входящих и исходящих поступлений и платежей, чтобы выявить нишу для оптимизации. Сегодня наше РКО – это не просто подготовка платежек и банковские проводки для осуществления платежей. Это набор комплексных решений, позволяющих легко и комфортно осуществлять финансовый менеджмент, без которого невозможен успех любого бизнеса.

К примеру, банк при наличии на счете клиента определенной суммы в конце операционного дня начисляет на остаток средств проценты. Деньги со счета клиент расходует в любое время без потери уже начисленных процентов. В случае, когда у клиента открыто в банке несколько счетов на разные компании, остатки на счетах по группе компаний рассматриваются вместе как единая сумма, а значит, начисленный процент на остаток будет выше.

Мы готовы подключить клиентам автоматическое перераспределение средств между счетами группы с целью эффективного управления остатками. За счет этой опции, которая предоставляется через интернет-банк PSB On-Line, компания может значительно улучшить рентабельность пассивов и гораздо меньше привлекать внешнее финансирование. Это очень удобно – все внешние поступления каждой компании группы консолидируются на счете головной организации, и уже оттуда происходит распределение средств кому это необходимо, что само собой уже представляет «внутрикорпоративный овердрафт».

Эти новшества уже оценили многие наши клиенты, которые заботятся о рентабельности своих компаний.

– Расскажите о других банковских продуктах, которые пользуются сегодня повышенным спросом.

– Востребована банковская гарантия. Рынок госзаказов в России постоянно растет на муниципальном, региональном и федеральном уровне. Участие в госзаказе – отличный шанс для бизнеса, который позволяет выделиться на фоне конкурентов, стабильно развиваться и выходить на новый уровень. Уполномоченными органами создан специальный перечень банков, которые могут предоставлять банковские гарантии в пользу госзаказчиков. Промсвязьбанк входит в этот список. По итогам 2014 года мы выдали гарантий исполнения обязательств на общую сумму более восьми млрд рублей, это порядка 72% от всех предоставленных гарантий.

Банковская гарантия дает возможность компаниям получить несколько контрактов одновременно и исполнять их, не извлекая при этом средства из оборота. Всем участникам госзаказов банк подготовил специальное предложение – продуктовый пакет «44-ФЗ/223-ФЗ». В состав пакета вошли все необходимые гарантии, которые могут потребоваться на том или ином этапе реализации контракта. На данный момент это уникальное предложение на рынке, в первую очередь за счет его комплексности.

Также в области гарантий очень важна и господдержка. У нас подписано соглашение с Агентством кредитных гарантий, в рамках которого мы кредитуем представителей среднего бизнеса при отсутствии залогового обеспечения. При этом Агентство предоставляет на сумму кредита свою гарантию. Такой подход к работе со средним бизнесом довольно привлекателен для всех сторон: клиент получает денежные средства, банк – обеспечение кредита.

– Можно ли сказать, что ваш традиционно сильный факторинг и сегодня держится в числе флагманских?

– Сильные позиции по факторингу у нас сложились исторически. Банк с 2002 года предоставляет клиентам комплекс финансовых услуг по всем видам факторинга: внутреннего (с регрессом и без регресса) и международного (экспортного с регрессом и без регресса) и импортного. По итогам 2014 года Промсвязьбанк признан лидером факторинга в сегменте МСБ и международном факторинге (рейтинговое агентство «Эксперт РА»).

Сейчас, несмотря на непростые рыночные условия, мы отмечаем растущий интерес со стороны компаний к факторингу. Очевидно, что проволочки в оплате серьезно мешают бизнесу, еще больше снижая его устойчивость и способность к развитию. Поэтому сегодня факторинг становится незаменимым финансовым инструментом. И, по нашим оценкам, в 2015 году рынок факторинга в сегменте МСБ будет расти.

– Как макроэкономическая ситуация повлияла на востребованность такой услуги, как международное финансирование?

– На международном рынке Промсвязьбанк, кроме факторинга, предлагает большой ряд продуктов торгового финансирования, включая аккредитивы, выпуск гарантий и резервных аккредитивов, предэкспортное финансирование и кредиты под контракты. Количество сделок международного финансирования в региональной сети банка выросло по сравнению с 2013 годом на 52%.

На сегодняшний день наибольшую долю в региональном портфеле кредитов международного финансирования составляет торговое финансирование. Промсвязьбанк сотрудничает с более чем 110 иностранными банками-корреспондентами по сделкам торгового финансирования и имеет опыт финансирования поставок из 65 стран.

– Оксана, какой совет Вы дадите своим клиентам в конце нашего интервью?

– Экономическая ситуация, безусловно, подталкивает бизнес к переменам. Когда меняются условия работы, уровень спроса и структура рынка, волей-неволей приходится что-то пересматривать внутри своей компании. Кризис – это период, когда важно задать себе вопросы: «Все ли в моем бизнесе выстроено оптимально? Рационально ли я использую опыт и ресурсы? Что можно делать эффективнее?». Даже сейчас, в непростое время, есть предприятия, которые растут на том рынке, где другие «проваливаются». И банк по-прежнему готов быть финансовым партнером своим клиентам, вооружая их тем финансовым продуктом, который будет оптимальным для сегодняшних экономических условий. Мы готовы консультировать и договариваться. Обращайтесь в Центр обслуживания корпоративных клиентов Ярославского филиала Промсвязьбанка по адресу: г. Ярославль, ул. Трефолева, 23., тел 78-18-28. Подробно об услугах банка – на сайте.

На правах рекламы. ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России №3251.

Главный тренд 2015 года – экономия на заемных средствах за счет оптимизации собственных ресурсов компании.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем