RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Мясная война – куда двинут цены?

Мясная война – куда двинут цены?

Сельхозпроизводители, а также представители пищевой промышленности предлагают включить мясо в число социально значимых продуктов.

На фоне опасений, что в этом году нас ожидает рост цен на продовольствие, а также жалоб сельхозпроизводителей на то, что им становится все менее выгодно продавать свою продукцию, в России разворачивается настоящая мясная война. Производители просят включить мясо в социально значимые продукты. Письмо об этом они отправили вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Дело в том, что с социально значимых товаров не платится ретробонус, то есть вознаграждение продавцу с объема продаж.

Сейчас ритейлеры не взимают вознаграждение всего с четырех продуктов: молока, кур и двух видов хлеба. В предложении производителей, которое поддержало и Министерство сельского хозяйства, также говорится о свинине, говядине и яйцах, цены на которые взлетели в прошлом году. По мнению авторов, это поможет сбалансировать питание россиян, поддержит цены на приемлемом уровне и поддержит производителей и переработчиков мясной продукции.

Против высказалось Минэкономразвития. Оно говорит о том, что перечень социально значимых продуктов – это мера социальной поддержки населения, а не стимулирующих льгот для производителей. Так или иначе решение этого вопроса может повлиять на цену мяса и продуктов из него, не говоря уже о стоимости яиц, так взволновавшей всех, от того же вице-премьера Дворковича до простых домохозяек.

«С одной стороны, не секрет, что россияне мало потребляют мясных продуктов, а качество их в последнее время сильно ухудшилось, – рассказывает менеджер по закупкам Ирина Киселева. – Мы также наблюдаем уже с начала года рост цен и некоторое снижение спроса на мясную продукцию премиум-класса. Но пока трудно говорить о тенденции, возможно, имеет место сезонный фактор».

В Ярославле мясо стоит от 250 до 450 рублей, говядина, как правило, несколько дороже, чем свинина, что сказывается на потреблении. По данным Ярославльстата, среднестатистический ярославец может купить на свою зарплату 82,8 килограмма мяса. В целом мясо и продукция из него не подорожали. И в этом году эксперты полагают, что стоимость вырастет не более чем на величину инфляции. Но все это относится скорее к более низкосортным, недорогим сегментам, высококачественная продукция дорожает и дорожает заметно.

Кроме того, в Ярославской области, да и в целом по стране сокращается поголовье скота, особенно крупного рогатого. Рано или поздно это не может не сказаться на повышении цены не только мяса, но и молока, и масла, и сыров. Кстати, они уже в зоне риска как самые дорожающие продукты питания. Все большее количество на рынке дешевой свинины и курятины приводит и к снижению качества колбас, а также других продуктов мясопереработки.

Неизвестно, к чему приведет спор двух министерств и чья точка зрения, Минэкономразвития или сельхозпроизводителей, победит в мясной войне, но ясно одно – россиянам нужно полноценное питание и приемлемые цены.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем