RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Семейный бюджет на грани...

Семейный бюджет на грани...

… психологии, экономики и юриспруденции. Как часто деньги становятся яблоком раздора между супругами? Как принять семейный бюджет, чтобы хватало на все необходимое и чтобы никто не чувствовал себя ущемленным? Попробуем рассмотреть типичные ситуации формирования бюджета и планирования расходов с точки зрения разумного и уверенного управления финансами.

В советских семьях согласно бытующей в то время идеологии коммунизма бюджет был общим. Оба супруга вкладывали всю зарплату «в тумбочку» и расходовали по необходимости. Причем для многих совершенно нормальной и комфортной ситуацией была такая, когда муж в основном зарабатывал и вкладывал, а жена распоряжалась тратами.

Подобная традиция сохраняется в некоторых современных семьях, однако молодые пары уже не чувствуют себя комфортно в такой модели и ищут новые пути.

Институт брака претерпевает серьезные изменения, широко распространяются такие формы, как гражданский брак и гостевой брак. При таких отношениях доходы жены или мужа могут быть неизвестны супругу, а расходы либо не учитываются и совершаются по желанию или необходимости, либо осуществляются по договоренности: я покупаю мебель, а ты – путевки на море.

Другим вариантом планирования бюджета могут стать расходы на паях. В этой ситуации все семейные расходы подсчитываются и суммируются, а затем разделяются между мужем и женой поровну. Каждый из супругов вносит 50% на ведение дома, а остальной доход тратит на свое усмотрение.

Эта система удобна для семей, где один из ее членов зарабатывает значительно больше другого, а второй не хочет оказаться в зависимом положении. Особенно полезной такая модель может оказаться для семей, где жена зарабатывает больше мужа.

Также ее выбирают люди, у которых есть другие денежные обязательства: выплата алиментов или содержание престарелых родителей. Гораздо удобнее делать это из оставшейся части дохода, нежели выкраивать из общего семейного бюджета.

Замечу, что пай может изменяться в процентном соотношении. Например, часть расходов семьи может взять на себя родитель одного из супругов, живущий вместе с ними. В любом случае определение долей должно признаваться справедливым для всех членов семьи.

Сегодня в России также есть семьи, в которых мужчина зарабатывает столько, что не считает нужным учитывать доход жены. Как правило, мужья в таких семьях полностью берут содержание семьи на себя. Женщина занимается домом и детьми или работает по уговору, оставляя всю свою зарплату «на пудру и булавки».

При такой расстановке сил возможны конфликтные ситуации, когда жена бесконтрольно тратит большие суммы, или наоборот муж требует отчета обо всех покупках до мелочей.

Есть два пути разрешения конфликта. Первый путь – это составление и утверждение сметы на неделю, месяц, полугодие вперед. Второй – выделение мужем конкретной суммы на расходы в неделю или месяц.

К сожалению, не всегда супругам удается договориться, конфликты могут вспыхивать с новой силой. Это происходит по многим причинам. Но наиболее типична ситуация, когда муж не считает нужным советоваться с женой по вопросам планирования семейного бюджета, не учитывает ее мнения и интересов детей. Вместе с тем юридически этот вопрос решается совершенно однозначно: все доходы, полученные в браке, становятся совместной собственностью.

Оказавшись в таком положении, жены в меру своих возможностей действуют по-разному. Одна женщина подаст в суд и разделит имущество, вторая станет жертвой домашнего тирана, а третья начнет зарабатывать самостоятельно.

В идеале, говорят юристы, все вопросы о планировании доходной и расходной частей семейного бюджета прописываются в брачном договоре. Но россияне пока психологически не готовы оформлять подобные документы при вступлении в брак.

Довольно большой процент людей, состоящих в браке, предпочитает утаивать часть своего заработка. По разным оценкам, от 50 до 70 % супругов не знают точной суммы дохода мужа или жены.

Психологи не советуют проникать в эту тайну любыми путями, чтобы не создавать излишнее напряжение в отношениях. Лучше направить свои усилия на то, чтобы найти наиболее комфортный для всех механизм управления бюджетом.

Мария ПРЫКИНА, персональный финансовый консультант
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем