RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Экономика Банки взяли курс на кредитование состоятельных клиентов

Банки взяли курс на кредитование состоятельных клиентов

На рынке появились игроки, которые разрабатывают «фабрику кредитов» для «предсреднего» и «среднего класса», которым они смогут выдавать нецелевые кредиты под низкие ставки на большие суммы, пишет «Газете.Ru». К примеру, банк «Интеркоммерц» сейчас находится в стадии разработки новых кредитных продуктов. Они будут предоставляться клиентам, у которых нет потребности брать деньги на текущие расходы под высокую ставку, но они готовы предоставить информацию о своих активах и доходах и им нужны деньги на крупные покупки. Им будут выдаваться кредиты на суммы от двух миллионов рублей по ставке до 25%, рассказали в кредитном учреждении.

До 2013 года банки делали упор на высокомаржинальное кредитование наиболее массового слоя населения – населения с низким доходом, что обеспечило количественный рост кредитов. Банки были сфокусированы на построении кредитных конвейеров и выдаче необеспеченных кредитов на суммы до 150 тысяч рублей с эффективными ставками более 40% годовых, в которую закладывались высокие риски невозврата, что и привело, с одной стороны, к закредитованности большой части населения, а с другой – к высоким показателям просрочки, поясняют эксперты.

Однако сейчас из-за роста конкуренции и уровня закредитованности населения банки постепенно уходят от работы в массовом сегменте по кредитованию не очень обеспеченных клиентов. Другие банки также пытаются сейчас найти на рынке новые ниши, однако пока ни один из банков о планах запустить кредитную фабрику для нового сегмента клиентов не говорил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем