RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

754мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Плати по долгам по принципу одного окна

Плати по долгам по принципу одного окна

В ближайшее время ярославцы смогут узнать о своих долгах в едином многофункциональном центре оказания государственных и муниципальных услуг. Соглашение о взаимодействии с ним в начале июля готова подписать служба судебных приставов области.

Почти каждый ярославец хотя бы однажды сталкивался с судебными приставами. Причиной может быть штраф ГИБДД, задолженность по уплате коммунальных платежей, алиментные платежи и так далее. Да мало ли что! Иногда сумма долга оказывается копеечной, и человек просто забывает ее уплатить, иногда это просто проблема банальной нехватки времени. Между тем просроченный долг и незакрытое исполнительное производство могут стать причиной серьезных неприятностей, например ограничения в выезде за границу.

«Сейчас лето – сезон отпусков, и проблема ограничения выезда очень актуальна, – говорит адвокат Андрей Машечкин. – Как правило, судебные приставы ограничивают выезд в двух случаях: если должник не платит или если его не могут долго разыскать. Именно поэтому нужно проверить перед выездом, нет ли у вас задолженности. Если она есть, нужно обязательно позвонить и спросить, есть ли ограничения на выезд. При этом непременно нужно помнить, что для того, чтобы снять ограничение, нужно время. По опыту скажу, что в судебной практике очень сложно оспорить такое ограничение, так как речь идет о долгах, а их нужно вовремя платить».

Стоит заметить, что сумма долга не имеет значения. При незакрытом исполнительном производстве судебные приставы вправе применять такие меры воздействия даже из-за небольшого штрафа. «У меня было дело, когда должник – а он задолжал около десяти тысяч рублей коммунальных платежей – не знал не только о том, что возбуждено исполнительное производство, но даже о том, что состоялся суд, – продолжает Андрей Машечкин. – Он не был надлежащим образом уведомлен ни о суде, ни о его решении. Когда он собрался за границу, ему пришлось немало поволноваться. Правда, к счастью, в этом случае обошлось».

Сейчас узнать о своих долгах можно, зайдя на сайт службы судебных приставов, где есть специальный банк должников. Однако там есть лишь минимальная информация. Для получения подробных разъяснений или консультаций необходимо идти к определенному судебному приставу в часы приема, что не всегда удобно.

После подписания соглашения между судебными приставами и ярославским многофункциональным центром оказания государственных и муниципальных услуг всю информацию, касающуюся юридических и физических лиц, можно будет получить по принципу одного окна.

Оплатить задолженность можно прямо на сайте через платежную систему QIWI или распечатать уже заполненную квитанцию и оплатить ее в ближайшем отделении банка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем