RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес В ПФР наградили социально ответственных работодателей

В ПФР наградили социально ответственных работодателей

Сегодня в Ярославле чествовали победителей конкурса на лучшего страхователя. Этот конкурс ежегодно проводит Пенсионный фонд. Его цель – повысить уровень социальной ответственности работодателей перед своими работниками. Победителями стали 16 лучших предприятий Ярославской области.

Не секрет, что проблема страховых взносов стоит довольно остро. Задолженность по ним составляет миллионы рублей, несмотря на то что регион находится в числе исправных плательщиков на фоне других областей Центрального федерального округа. Кроме собственно платежей нарекания Пенсионного фонда вызывает и предоставление отчетности. Если она не предоставлена или неправильно оформлена, сотрудники фонда не имеют возможности разнести деньги на персонифицированные счета работников. А это в свою очередь значит, что их будущие пенсии могут пострадать.

Именно поэтому критериями конкурса ежегодно становятся не только платежи страховых взносов, но и регистрация в системе обязательного пенсионного страхования всех сотрудников предприятия и своевременное предоставление сведений для персонифицированного учета их пенсионных накоплений.

По всей стране были выбраны более 1200 наиболее социально ответственных работодателей, 16 из которых – ярославцы. Среди победителей – судостроительный и шинный заводы, Даниловский политехничесий техникум, индивидуальные предприниматели Наталья Пирожникова и Михаил Тихонов. Им и другим победителям были вручены почетные дипломы Пенсионного фонда.

«Дипломы, которые сегодня вручены, мы расцениваем как сертификат социальной ответственности руководителей предприятий перед своими работниками, – сказал управляющий отделением ПФР по Ярославской области Владимир Комов. – Взносы, перечисляемые страхователями в Пенсионный фонд, называют еще отложенной заработной платой. За счет них происходит замещение утраченного заработка при выходе человека на пенсию. Поэтому предприятия должны обеспечивать своим работникам стабильно высокий заработок, причем официальный, а не в «конверте». Победителями сегодня стали наиболее дисциплинированные, юридически, экономически и информационно подкованные страхователи, считающие приоритетными социальные вопросы, внедряющие передовые формы работы, готовые к реализации совместных с Пенсионным фондом проектов».

Есть и практическая польза от такой награды. Не секрет, что в Ярославской области сложилась весьма напряженная ситуация на рынке труда. Кадров катастрофически не хватает, особенно на предприятиях в реальном секторе экономике. Дипломы станут подтверждением того, что на награжденных ими предприятиях работники имеют социальные гарантии, и это может стать не последним моментом при наборе персонала, в том числе и имеющего высокую квалификацию и опыт работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем