Бизнес «Локомотив» готовится к «Кубку Газпром нефти»

«Локомотив» готовится к «Кубку Газпром нефти»

С 25 по 28 апреля в Омске пройдет VII Международный турнир детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». В нем примут участие 16 команд сильнейших российских и зарубежных клубов. По традиции матчи пройдут на двух центральных ледовых аренах города: в хоккейном центре «Авангард» и «Арене Омск».

КХЛ – заветная мечта тысяч влюбленных в хоккей мальчишек по всей стране. К счастью, она не эфемерна. Сегодня «Кубок Газпром нефти» – крупнейший детский хоккейный турнир в Европе. Фактически он стал неофициальным первенством России среди команд в возрастной категории до 12 лет. По убеждению президента КХЛ Александра Медведева, приобретенный ребятами на турнире жизненный опыт, чувство локтя, дружба и взаимное уважение имеют огромную ценность: «Для Континентальной хоккейной лиги турнир в Омске – это смотр далеких перспектив, позволяющий оценить уровень работы ведущих хоккейных школ страны. Для юных спортсменов – бесценный опыт участия в масштабных напряженных соревнованиях высочайшего уровня. Для зрителей – настоящий хоккейный праздник».

Юные спортсмены из Ярославля примут участие в турнире вместе со сверстниками из 15 детских хоккейных школ российских и зарубежных клубов. «Географическая» составляющая турнира впечатляет: кроме ярославского «Локомотива» своих представителей в Омск, где «прописан» клуб «Авангард», пришлют «Автомобилист» (Екатеринбург), «Ак Барс» (Казань), «Атлант» (Московская область), «Газовик» (Тюмень), «Динамо» (Рига), «Металлург» (Магнитогорск), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Салават Юлаев» (Уфа), «Сибирь» (Новосибирск), СКА (Санкт-Петербург), «Трактор» (Челябинск), ЦСКА (Москва), «Югра» (Ханты-Мансийск), «Ямал» (ЯНАО).

Организаторы стремятся к тому, чтобы «Кубок Газпром нефти» стал для юных хоккеистов первым по-настоящему большим турниром, который по всем параметрам соответствует лучшим взрослым соревнованиям. Турнир имеет беспрецедентный для детских соревнований уровень организации: матчи обслуживают профессиональные судьи КХЛ, игры проходят на ледовых аренах, сертифицированных для матчей профессиональных команд лиги.

«За семь лет из регионального соревнования проект превратился в крупнейший детский европейский хоккейный турнир, – рассказывает председатель оргкомитета турнира, член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль. – Участники первых соревнований сегодня успешно выступают в составе молодежной сборной России. Учитывая масштаб турнира, уже через несколько лет можно ожидать, что и в главной сборной страны появятся наши «выпускники». Расширение географии стран-участниц позволит создать лучшую соревновательную площадку, на которой юные спортсмены смогут проявить себя не только на национальном, но и на международном уровне».

В этом году на 16 мест было подано 22 заявки. Но, как пояснил Александр Дыбаль, провести соревнования в обозначенные сроки в одном городе реально только для 16 команд. «Поэтому по окончании турнира мы совместно с КХЛ решим, что необходимо сделать, чтобы значительно увеличить число участников. Возможно, перейдем на проведение турнира в двух городах – на Востоке и Западе – с большим «суперфиналом четырех», – добавил он.

Стоит отметить, что открытие турнира и финальный матч транслируются в прямом эфире КХЛ ТВ. В этом году «Кубок Газпром нефти» появится и на трех федеральных телеканалах – «Спорт-1», «Россия-2» и НТВ-ПЛЮС.

Сейчас юные ярославцы усиленно готовятся к предстоящим соревнованиям. Чтобы получить заветный трофей, нужно много тренироваться: воспитывать волю к победе, оттачивать спортивные навыки, учитывать опыт предыдущих игр. «Это для нас первое настолько серьезное состязание, – говорит тренер команды «Локомотив» 2002 г. р. Максим Бычков. – Соперники соберутся очень серьезные. Мы испытаем свои силы и увидим уровень других клубов. Из тех команд, что будут представлены на турнире, «Локомотив» встречался со СКА и «Авангардом». А так, конечно, хотелось бы встретиться на льду со всеми участниками «Кубка Газпром нефти». Подобный опыт для наших ребят, безусловно, бесценен».

Кстати, главный приз турнира – переходящий кубок – изготовили те же умельцы, что создали кубок Гагарина. Традиционно на него наносится название команды-победителя, а сам кубок хранится у нее до следующего турнира.

25 апреля в «Арене Омск» турнир откроется противостоянием действующего обладателя Кубка – казанского «Ак Барса» и хозяев льда – омского «Авангарда».

Фото: Фото пресс-службы «Газпром нефть»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем