RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес В Ярославле больше денег дадут на медицину

В Ярославле больше денег дадут на медицину

В Ярославской области вырастут объемы финансирования на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан. А с 1 апреля увеличилась сумма ежемесячной денежной выплаты тем, кто отказался от набора социальных услуг, в том числе от обеспечения лекарствами и предоставления санаторно-курортного лечения.

Льготное обеспечение лекарствами в регионе финансируется как из федерального бюджета, так и из регионального. Также дотации получают те ярославцы, кому необходимо высокозатратное лечение. Всего в прошлом году из консолидированного бюджета было потрачено около миллиарда рублей, из них 374 миллиона дала область. На этот год из региональной казны только на обеспечение лекарствами планируется потратить порядка 400 миллионов. Сейчас решается вопрос о выделении еще около 174 миллионов, которые позволят обеспечить препаратами тех, кто попал в льготные категории в этом году. Об этом говорили на заседании общественной палаты Ярославской области, где обсуждалась проблема медицинского обслуживания в крае.

«Для успешного проведения модернизации системы здравоохранения необходимо тесное взаимодействие между органами исполнительной власти, лечебными учреждениями и жителями области, – отметил заместитель губернатора Александр Сенин. – Этот подход правомерен и в вопросах обеспечения медицинскими услугами льготных категорий граждан. Для каждой категории предусмотрен определенный уровень лекарственного обеспечения, и важно, чтобы граждане были информированы о своих правах».

С 1 апреля, одновременно с индексацией пенсий, увеличилась и сумма ежемесячной денежной выплаты, которая полагается тем льготникам, кто отказался от обеспечения лекарствами и путевками на санаторно-курортное лечение, что называется, в натуральном виде. Теперь сумма этих выплат составляет 646 рублей 71 копейку и 100 рублей 5 копеек соответственно.

«На сегодняшний день ежемесячные денежные выплаты получают более 154 тысяч человек, – рассказывает начальник управления Пенсионного фонда в Ярославле Галина Новикова. – Ежемесячно в регионе устанавливается около 800 выплат. Если вы имеете право на льготы, уже подавали заявление об отказе от получения набора социальных услуг в натуральной форме и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд. Если же вы поменяли свое решение и хотите с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у вас впервые, то до 1 октября нужно подать заявление в Пенсионный фонд по месту регистрации».

Еще одно направление финансирования из областного бюджета – программа «Доступная среда». Сегодня на учете на право получения льгот стоят более 137 тысяч людей с ограниченными возможностями, из них 3 300 – дети. Для облегчения их доступа в лечебные учреждения идет строительство пандусов, входных групп, создаются специализированные парковочные места и т. д. В прошлом году на эти цели из областного бюджета было выделено 3,15 млн рублей, на 2013–2015 годы предусмотрено еще около 20 миллионов.

Фото: Видео Дмитрия РЕВЯКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем