RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

757мм 43%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Половина россиян работает за одежду и еду

Половина россиян работает за одежду и еду

Материальное благосостояние россиян стабильно улучшается, констатируют эксперты Национального агентства финансовых исследований. При этом половине россиян доступны только продукты и одежда, а покупка более дорогих вещей вызывает затруднение.

Эксперты НАФИ оценили уровень жизни россиян. Согласно последним результатам исследования, самый многочисленный класс в стране – так называемый «предсредний» (55% населения). Этому классу денег хватает на продукты и на одежду, но покупка вещей длительного пользования, таких как телевизор или холодильник, затруднительна. Каждый пятый россиянин (21%) относит к себя к еще менее обеспеченным людям: для них финансовые затруднения вызывает даже покупка одежды.

К среднему классу, который может без труда приобрести автомобиль и другие дорогостоящие товары длительного пользования, можно причислить почти каждого пятого (18%). А вот в категорию богатых – тех, кто может себе позволить себе достаточно дорогостоящие вещи (квартиру, дачу и многое другое), – попал лишь каждый сотый респондент (1%).

Как отмечают исследователи, доля малообеспеченных граждан с каждым годом сокращается, а обеспеченность людей растет. При этом наиболее уверенный рост демонстрирует «предсредний» класс. За восемь лет количество представителей этой группы выросла в 1,5 раза. Для сравнения, в 2005 году доля этого класса составляла лишь 33%. Представителей среднего класса также стало больше (рост на девять процентных пунктов за восемь лет).

Что касается бедного населения, то его доля с 2005 года сократилась практически в три раза. Стало меньше и россиян, которым хватает средств на питание, но покупка одежды затруднительна (21% в 2011 году против 35% – в 2005 году).

Инициативный всероссийский опрос НАФИ проводился в 2005–2013 годах. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Как утверждают исследователи, статистическая погрешность не превышает 3,4%.

«Незначительное ухудшение материального положения россиян все же наблюдалось в кризисные 2008–2009 годы, когда часть населения отмечала снижение уровня доходов и платежеспособности, – говорится в исследовании. – Однако это не привело к принципиальному снижению уровня жизни россиян, и на текущий момент положительная динамика восстановилась».

Сколько же должен получать человек, чтобы относиться к среднему классу? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Так, по оценкам центра стратегических исследований компании «Росгосстрах» нижним имущественным порогом, позволяющим отнести домохозяйство к среднему классу, сегодня является доход в размере 20 тысяч долларов в год на семью (чуть более 51 тысячи рублей в месяц). В крупных городах он выше и составляет 30 тысяч долларов (77,5 тысяч рублей в месяц). Верхний порог среднего класса – 300 тысяч долларов в год, или 775 тысяч рублей в месяц.

Источник: НАФИ

Уважаемые читатели, какой ежемесячный доход вы считаете достаточным для нормальной жизни?

Фото: Фото Василия ЛЕБЕДЕВА и с сайта Blog.lass.org.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем