RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 38%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Греция Сбербанку не страшна

Греция Сбербанку не страшна

Ухудшение макроэкономической ситуации в России из-за кризиса зоны евро не угрожает вкладчикам Сбербанка. Об этом заявила в эфире «Эхо Москвы» заместитель председателя правления «Сбербанка» Белла Златкис. Все вклады населения застрахованы активами «очень высокого качества», в которые они вложены. Кроме того, Сбербанк демонстрирует отличную форму – в прошлом году чистая прибыль составила рекордные 316 млрд рублей. Единственное, о чем должны поразмышлять россияне, – это в какой именно валюте они должны хранить сбережения.

Зампред Сбербанка признала, что была излишне оптимистична в отношении настроений инвесторов и не ожидала, что всего за четыре месяца отток капитала из страны составит 42 млрд долларов. По ее мнению, во всем виноват кризис еврозоны, где кипят страсти вокруг возможного выхода Греции и возвращении этой страны к драхме (есть также вариант ввести параллельную валюту «гевро»). Кроме того, высоки риски дефолта и у других стран ЕС – Италии, Португалии, Испании. «Это проблема зоны евро, -- прокомментировала Белла Златкис. – Вот, вроде бы, в зоне евро проблемы, все должны нести деньги в Россию. Ничего подобного. Обычно инвестор начинает чувствовать себя неуверенно, ему непонятно, что будет происходить, и он вкладывает деньги в наиболее надежные, признанные активы. Это американские бонды, американские и немецкие облигации. Вот размещались немецкие облигации, доходность по ним – 0,7% годовых, это существенно ниже инфляции в германской экономике. И тем не менее спрос – огромный. Потому что нужно не столько заработать, сколько сохранить свои сбережения».

Зампред Сбербанка не исключает, что ситуация в Европе может негативно сказаться на российской экономике. Однако, по ее словам, средствам вкладчиков в банке ничто не угрожает: «Вклады населения тщательно застрахованы очень высокого качества активами. Эти активы в той же валюте, что и вклад. То есть, если у вас вклад в рублях, значит, против этого вклада в рублях есть кредит в рублях у очень качественного заемщика либо в государственной бумаге в рублях. А у кого-то вклад в евро. Значит, против этого, положим, надежные бумаги Германии, тоже в евро. Ну, и так далее».

По словам Беллы Златкис, надежность банка наглядно демонстрирует тот факт, что в разгар глобального финансового кризиса Сбербанк получил рекордную чистую прибыль в размере 316 млрд рублей (в прошлом году 182 млрд) и увеличил выплаты акционерам до 15,3% от размера чистой прибыли. Это ни много ни мало почти 48 млрд рублей. В планах менеджмента – дальнейшее повышение дивидендов до уровня в 20%.

Источник: пресс-служба.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем