RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

749мм 61%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Кошельки ярославцев пустеют быстрее, чем растут цены

Кошельки ярославцев пустеют быстрее, чем растут цены

Борьба с инфляцией объявлена премьером Путиным одной из главных задач следующего финансового года. И действительно, в последние месяцы индексы цен практически во всех отраслях замедлили свой рост. Эта же тенденция, по данным управления статистики...

Борьба с инфляцией объявлена премьером Путиным одной из главных задач следующего финансового года. И действительно, в последние месяцы индексы цен практически во всех отраслях замедлили свой рост. Эта же тенденция, по данным управления статистики, сохраняется и в Ярославском регионе.

Так, индекс потребительских цен в декабре прошлого года вырос всего на 0,3 процента. Причем продовольственные товары подорожали в два раза больше, чем промышленные. Более всего в Ярославской области подорожала мука – рост составил 4,2 процента. Это несколько насторожило экспертов, так как естественно предположить, что следом вырастет в цене такой основной продукт потребления малообеспеченных россиян как хлеб и хлебобулочные изделия. В январе это еще не так заметно – производителей спасают дешевые запасы, а вот дальше... Тем более что яйца, без которых, как известно, тесто не замесишь, тоже подорожали почти на три процента. Впрочем, здесь, вероятно, играет роль сезонный фактор и весной ситуация восстановится.

Вопреки утверждению, что в нашей стране ничего не дешевеет, под конец года здорово сдал ценовые позиции сахар-песок. Снижение составило почти два процента, что сразу стало заметно для кошелька многих семей.

По данным официальной статистики, самыми дорогими продуктами в нашем крае являются сливочное масло (298,81 рубля), твердые сыры (266,11 рубля), водка обыкновенного качества (244,56 рубля за литр) и говядина с косточкой (205,27 рубля за килограмм). Этой зимой значительно подешевели овощи и картофель, что в том числе и позволяет держаться инфляции на низком уровне, а малообеспеченным семьям держаться на плаву.

Стоимость минимального набора продуктов питания по Ярославской области на начало этого года составила 2272,14 рубля. Это на 200 с лишним рублей меньше, чем средняя цифра по стране. По официальным данным, стоимость минимального набора продуктов в Ярославской области с начала 2011 года снизилась на 11,2 процента, а по стране – всего на 6,1 процента.

«Я с трудом представляю себе, как можно питаться на такие деньги, – говорит ярославна Анна Виноградская. – По крайней мере на своем кошельке и на своем семейном бюджете я снижения не почувствовала. Скорее, наоборот».

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы, то есть доходы с поправкой на индекс потребительских цен, в целом по стране незначительно выросли. В Ярославской же области в течение всего года эта цифра падала, причем, по данным независимых экспертов, значительно больше, чем по официальным.

В начале этого года, нарушая многолетнюю традицию, остались на том же уровне цены на коммунальные услуги. А вот другие платные услуги по итогам года в основном подорожали. Резче всего взметнулись вверх цены на турпутевки. За год услуги в сфере зарубежного туризма подорожали на 31,5 процента и, по оценкам туристических агентств и самих туристов, продолжают дорожать. Особенно ярко эта тенденция проявилась в высокий сезон – в новогодние каникулы любителям путешествовать пришлось переплачивать за поездки чуть ли не вдвое.

«Большинство экспертов сходится на том, что в ближайшее время цены расти будут незначительно, – говорит экономист Алина Панаева. – Они не без оснований связывают это с предстоящими выборами. Удастся ли в дальнейшем удержать цены в узде во многом будет зависеть от мировой конъюнктуры, а также от целого ряда субъективных факторов, таких как урожай, рост производства, рост покупательной способности и многое другое».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем