RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Индекс предпринимательской уверенности в торговле ушел в минус

Индекс предпринимательской уверенности в торговле ушел в минус

Ярославское областное управление статистики провело исследование деловой активности и предпринимательской уверенности в розничной торговле. Выяснилось, что только 13 процентов бизнесменов считают, что за последние три месяца наступило улучшение...

Ярославское областное управление статистики провело исследование деловой активности и предпринимательской уверенности в розничной торговле. Выяснилось, что только 13 процентов бизнесменов считают, что за последние три месяца наступило улучшение экономической ситуации в этой сфере.

Подавляющее большинство предприятий, относящихся к малому бизнесу, и индивидуальных предпринимателей Ярославской области занимаются торговлей, как оптовой, так и розничной. Еще недавно они имели долю до 80 процентов рынка малого и среднего бизнеса. Кризис немного изменил картину, слабейшие покинули рынок, в областном центре и малых городах сократилось количество небольших магазинов, ларьков, модулей в торговых центрах и прочих малых точек розничной торговли. Однако кризис прошел, самая востребованная простыми гражданами отрасль стала оживать. Но до полного восстановления, как свидетельствует опрос Яроблстата, еще довольно далеко.

Только тринадцать процентов руководителей организаций розничной торговли считают, что ситуация улучшилась по сравнению с предыдущим кварталом. Это на три процента меньше, чем в третьем квартале. Для сравнения скажем, что к концу 2010 года, когда призрак второй волны кризиса еще только маячил где-то на горизонте, почувствовавших улучшение экономической ситуации было тоже немного, но все же больше, чем сейчас, – 17 процентов. Подавляющее большинство респондентов (63%) полагает, что в отрасли все без изменений. Причем эта цифра колеблется от 60 до 71 процента на протяжении всего года, да и в прошлом году «индекс безысходности» колебался вокруг цифры 60.

В этом квартале резко увеличилось число тех, кто считает, что ситуация в розничной торговле ухудшилась. Число пессимистов по сравнению с прошлым кварталом выросло почти вдвое, с 13 до 24 процентов. Таким образом, подавляющее число представителей топ-менеджмента в ярославской торговле (87%) считают, что их положение либо ухудшается, либо не меняется к лучшему.

«У народа просто нет денег, – считает индивидуальный предприниматель Марина Андреева, – и это очень чувствуется. Средний чек в последние два года резко подешевел и, похоже, в ближайшее время не собирается расти. Конечно, люди продолжают покупать продукты и вещи, но в основном берут самое необходимое и при этом всячески стараются сэкономить».

Индекс предпринимательской уверенности в сфере розничной торговли тоже довольно круто пошел вниз. Правда, он еще не достиг нижних пиковых значений, которые наблюдались в самый разгар кризиса, в начале 2009 года, но уже пересек нулевой «экватор» и ушел в минус. Уверенней других чувствуют себя продавцы фармацевтических товаров и автотранспортных средств. Сказать, что они твердо верят в светлое будущее, тоже нельзя, показатели не позволяют, – соответственно 16,7 и 11,1 процента.

Самые низкие значения показали руководители розничных предприятий, специализирующихся на торговле книгами (минус 100%), мебелью (минус 66,7%), а также те, кто владеет палатками либо точками продаж на рынках (минус 33,3%). Главными отрицательным фактором опрошенные бизнесмены называют высокую конкуренцию со стороны крупных, главным образом, сетевых магазинов, высокие налоги и низкую платежеспособность населения, влекущую за собой и низкий спрос.

«Процесс вытеснения малых предприятий начался еще до кризиса, – считает бизнес-аналитик Максим Орлов. – Они попросту не могут конкурировать с сетевыми магазинами ни по ценам, ни по разнообразию ассортимента товаров. Кризис ускорил это вытеснение, многие мелкие торговцы, оказавшись без кредитов, не имели оборотных средств на закупку товара и вынуждены были либо закрывать предприятия либо сокращать число точек продаж, оставляя только самые раскрученные. Как мне кажется, этот процесс объективно продолжится и в ближайшее время».

Помочь местным предпринимателям могли бы местные власти. Около 40 процентов владельцев небольших магазинчиков жалуются на недостаток финансовых средств и около 30 процентов – на высокую арендную плату. Субсидирование ставок по кредитам, гарантии правительства, предоставление в найм недорогих муниципальных помещений, могли бы поддержать хотя бы тех, кто действительно крайне востребован населением – торговцев в маленьких городах, райцентрах и небольших поселках. Зачастую здесь просто нет альтернативы местным частным магазинам, их закрытие может привести к негативным социальным последствиям.

Между тем более 60% опрошенных предпринимателей считает, что в первом квартале 2012 года экономическая ситуация в розничной торговле не изменится. В ближайшие три месяца примерно треть опрошенных руководителей торговых организаций ожидает сокращения оборота розничной торговли и объема продаж в натуральном выражении. Одновременно 32 процента предпринимателей ожидают снижения прибыли, более половины опрошенных руководителей – дальнейшего роста цен на товары, при этом 11 процентов из них планируют повысить уровень торговой наценки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем