Бизнес Экономика Волатильность российского рынка вырастет

Волатильность российского рынка вырастет

Сегодня российский рынок следует за европейскими индексами и пытается хоть немного отыграть существенные падения нескольких предыдущих торговых дней. На прошлой неделе мы были свидетелями падения российского рынка, в то время как европейские индексы были в «зеленой зоне», это расхождение определялось внутренними российскими политическими событиями. Но в понедельник, после мирных акций протеста по всей России, динамика российского рынка вновь была хуже мировых индексов – индекс ММВБ снизился на 3,32%. На европейские индексы продолжает давить не только долговой кризис и неясность будущей политики финансовых властей, но и рейтинговые агенства, грозящие тотальным пересмотром суверенных рейтингов стран еврозоны.

Сегодня проходили аукционы по размещению испанских гособлигаций. Их результаты оказались заметно лучше размещений, прошедших около месяца назад (15 ноября). Средняя доходность 12-месячных бумаг оказалась 4,05% (на размещении 15 ноября – 5,022%), средняя доходность 18-месячных бумаг – 4,226% (на размещении 15 ноября – 5,159%). При этом было размещено облигаций на 4,94 миллиарда евро, в то время как верхней границей предполагавшегося диапазона размещения называлась цифра в 4,25 миллиарда евро.

Российские индексы по-прежнему сильно зависят от внешней конъюнктуры, при этом добавилась компонента внутрироссийской политической напряженности. Возможно, в краткосрочной перспективе ближайших нескольких месяцев политические риски значительно повысят волатильность российского рынка, но в марте 2012 года ситуация должна стабилизироваться.

Источник: УК «Райффайзен Капитал»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем