RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Расскажи о нажитом непосильным трудом по Интернету

Расскажи о нажитом непосильным трудом по Интернету

Задача, поставленная президентом Медведевым – предоставление большинства госусуг по интернету, кажется, начинает решаться и в нашем отдельно взятом регионе. Правда, как всегда российские решения имеют свои особенности. Итак, теперь не только предприятия..

Задача, поставленная президентом Медведевым – предоставление большинства госуслуг по интернету, кажется, начинает решаться и в нашем отдельно взятом регионе. Правда, как всегда российские решения имеют свои особенности.

Итак, теперь не только предприятия, но и физические лица, простые ярославцы, могут подать декларацию о доходах по Интернету. Есть несколько способов рассказать фискальным органам о заработанном непосильным трудом.

Во-первых, можно представить налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Этим способом в нашей области уже пользуются более 60 процентов предприятий и различных организационно-правовых форм и более 40 процентов индивидуальных предпринимателей.

Во-вторых, декларацию по форме 3-НДФЛ можно в электронном виде направить через единый портал государственных и муниципальных услуг. Именно этим способом могут воспользоваться все ярославцы, которым необходимо декларировать свои доходы. И вот тут-то начинается самое интересное.

В отличие от телекоммуникационных каналов декларация, поданная через портал, не предусматривает электронной подписи, поэтому, как сказано в официальном пресс-релизе управления Федеральной налоговой службы по Ярославской области, «налогоплательщику, направившему свою декларацию через портал, необходимо в дальнейшем обратиться в налоговый орган по месту учета для представления данной декларации на бумажном носителе.

После направления декларации через портал государственных услуг налогоплательщику будет сообщен уникальный номер, который состоит из двух частей хххх_yyyyyyyyyyyy, где х – число генерируемое порталом, а y – ИНН пользователя портала. Этот уникальный номер необходимо сохранить (записать, скопировать в текстовый редактор и т. д.), поскольку он понадобится при подаче декларации на бумажном носителе.

После присвоения порталом уникального номера налогоплательщику следует распечатать направленную через портал налоговую декларацию, заверить ее собственноручной подписью, сделав отметку «ранее представлена через портал государственных услуг» и, приложив полученный уникальный номер, представить декларацию в налоговый орган по месту учета на бумажном носителе для ее приема и обработки в приоритетном порядке.

«Да это просто забавно, – говорит ярославец Антон Богданов. – И было бы совсем смешно, если бы не было так грустно. Кому нужна такая интернетизация услуг, если все равно надо идти в налоговую, да еще и номер какой-то запоминать. Не дай Бог, перепутаешь какую-нибудь цифирю, так и вовсе окажется, что какой-то штраф придется платить за несданную декларацию. Лучше уж по старинке: хлопот столько же, зато надежней. А уж призыв использовать возможности портала и вовсе издевкой выглядит».

Декларацию о своих доходах в налоговые органы сдает целый ряд граждан. Перечень тех, кто обязан это сделать в определенные сроки, установлен налоговым кодексом. Как правило, это не самые свободные люди, нередко они вспоминают об этой обязанности ближе к концу срока. Есть и другие «пиковые нагрузки», когда для того, чтобы подать отчет о своих доходах, надо отстоять очередь у окошка в налоговой. Поэтому подача деклараций через Интернет могла бы, с одной стороны, облегчить жизнь государевым людям, с другой – сделать более комфортным выполнение своего долга простыми ярославцами.

«Узнав, что теперь можно воспользоваться Интернетом для подачи декларации, я очень обрадовалась, – рассуждает ярославна Анна Гриценко. – Кому не хочется сэкономить силы и время?! Но тут же огорчилась, ведь идти все равно придется. Мне приходится ежегодно подавать сведения о доходах. Гораздо проще было бы оформить электронную подпись один раз и впоследствии регулярно ею пользоваться. Впрочем, меня беспокоит и вопрос безопасности. Насколько защищена система единого портала? Не станут ли сведения о доходах источником информации для интернет-мошенников? Например сведения о продаже квартиры или просто о высоких доходах размещать как-то страшновато».

Избавить население от визитов в фискальные органы – дело, безусловно, благородное. Но пока вопросов у налогоплательщиков больше, чем ответов. Да и вся система работает пока как всегда. А хотели-то как лучше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем