RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Сельчане решат жилищный вопрос?

Сельчане решат жилищный вопрос?

У жителей села может появиться своя ипотека. Президент страны Дмитрий Медведев признал, что стандартные программы жилищного кредитования недоступны для сельчан, и предложил развивать для них ипотеку на условиях государственного софинансирования. Независим

У жителей села может появиться своя ипотека. Президент страны Дмитрий Медведев признал, что стандартные программы жилищного кредитования недоступны для сельчан, и предложил развивать для них ипотеку на условиях государственного софинансирования. Независимые эксперты считают, что государство сможет выполнять свои обязательства по ипотечной программе, лишь существенно растянув сроки их исполнения по времени.

В минувшую пятницу на встрече с сельчанами президент России Дмитрий Медведев признал существующие проблемы ипотечного кредитования на селе. Он отметил, что стандартные жилищные кредиты в селах не работают, так как процентные ставки и проценты неподъемные для их жителей. Глава государства предложил развивать ипотеку на условиях софинансирования.

«Если хозяйство более или менее стоит прочно на ногах, мы договариваемся таким образом: часть денег выделяет регион, область, часть должно обеспечить само хозяйство, а третью часть дает сам молодой специалист, который должен чувствовать, что это его собственность. Доля, вносимая физическим лицом, должна быть посильной для него. Я считаю, что это самый правильный путь решения жилищной проблемы на селе», – цитируют президента информационные агентства.

Эксперты напоминают, что, по оценкам фонда «Общественное мнение», нуждается в улучшении жилищных условий порядка 53% населения. Часть из них живет вне городов. В среднем стоимость дома или квартиры на селе, согласно оценкам экспертов, составляет 1 миллион рублей. При этом желательный объем субсидий из бюджетов разных уровней должен составлять 0,4-0,7 миллиона рублей.

По словам главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, исходя из этих параметров и принимая, что среди желающих улучшить жилищные условия 60-70% составляют семейные пары, общий объем требуемых государственных инвестиций в сферу улучшения жилищных условий (в случае строительства нового жилья в необходимом объеме) составят 1,9-3,4 триллиона рублей.

«Полагаю, что государство сможет выполнять подобные обязательства, лишь существенно растянув сроки их исполнения по времени, скажем, на 20-30 лет. При этом в значительной мере за крестьянские дома придется платить городу. Также трудности ипотеки на селе могут возникнуть из-за неопределенности в том, как быстро будет происходить в экономике перераспределение налоговой нагрузки с производственного на потребительский сектор, слабость бюджета, сохраняющаяся, несмотря на высокие цены на нефть, также является риском в данном случае», – отмечает г-н Осин.

Заместитель руководитель компании «Кредброкерс» Юлия Траскова предполагает, что кредитные программы для села будут продвигаться через банки с государственным участием. «Сейчас в них уже есть программы по кредитованию фермерских хозяйств. Вполне логично, что появится и ипотека. Правда, спрос на такое жилищное кредитование возможен будет только у граждан с неплохим достатком. Нынешних 5-10 тысяч рублей – заработной платы – не хватит даже на первоначальный взнос».

Эксперты также напоминают, что нынешний «план Медведева» схож с уже действующей в стране программой «Обеспечение жильём молодых семей и молодых специалистов на селе» (национальный проект «Развитие АПК»). Однако финансирование из федерального центра по ней проходило зачастую нерегулярно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем